ru

Новости

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Ставропольском краевом отделении «ОПОРЫ РОССИИ» организовало семинар для предпринимателей Благодарненского городского округа

14 марта в рамках реализации социально-просветительского проекта «Бюро по защите прав» состоялся бесплатный семинар по вопросам поддержки и защиты прав предпринимателей в г. Благодарный.


Специалисты Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Ставропольском краевом отделении «ОПОРЫ РОССИИ», а также приглашенные эксперты подробно рассказали участникам семинара о существующих механизмах поддержки и защиты прав.

В ходе своего выступления руководитель Ставропольского Бюро Василий Григорьев отметил, что, несмотря напродление «надзорных каникул» административная нагрузка на бизнес остается значительной.

«Это проявляется не только в плановых и внеплановых проверках, но и в ставших популярными административных расследованиях. Внедрение риск-ориентированного подхода, чек-листов со стороны Роспотребнадзора, МЧС России и Роструда позволило дифференцировать предпринимательское сообщество. Вместе с тем, многочисленные поручения руководства контрольно-надзорных органов, Правительства России превращают практику внеплановых мероприятий в постоянное и систематическое явление, поэтому на первый план выходит качество подготовки предпринимателя к таким мероприятиям, прежде всего, с правовой точки зрения», - заявил Василий Григорьев.

Выступления экспертов были посвящены использованию конкретных инструментов отстаивания и защиты прав предпринимателей, порядку обжалования решений контрольно-надзорных органов. Спикеры также рассказали, в каких случаях за впервые совершенное правонарушение в качестве меры наказания может применяться предупреждение.

Отдельно участники остановились на механизмах финансовой и нефинансовой поддержки со стороны государства. В частности, речь шла о возможностях льготного кредитования, субсидированию затрат по линии Министерств экономического развития и сельского хозяйства Ставропольского края.

В завершении семинара спикеры рассмотрели ряд актуальных проблем, волнующих население Благодарненского городского округа, главная из которых – переход на онлайн-кассы.

По словам предпринимателей, до 80% бизнеса в Ставропольском крае приходится на сферу торговли, в структуре которой особое место занимают розничные рынки. Для последних затраты на приобретение кассовых аппаратов и их регулярное обслуживание вкупе с увеличившейся арендной платой и снижением покупательной способности, грозит прекращением деятельности. Особенно остро данная проблема стоит в сельской местности.

По мнению председателя Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николая Сасина, ряд категорий предпринимателей, имеющих небольшой оборот, необходимо освободить от обязательного требования. К их числу относятся, например, плательщики ЕНВД, расчет которого не зависит от выручки.

Еще одной проблемой для предпринимателей г. Благодарный становится недобросовестная конкуренция. Широкая сеть магазинов низких цен с невысоким качеством, которая достигается за счет нелегальных трудовых отношений, снижает уровень конкуренции и ставит под угрозу не только развитие легального бизнеса, но и здоровье граждан.

По результатам обсуждения данного вопроса было принято решение о направлении соответствующего обращения в налоговую и трудовую инспекции, а также в органы прокуратуры о проведении проверки.

В ходе практической части семинара эксперты Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при Ставропольском краевом отделении «ОПОРЫ РОССИИ» провели консультации в сфере трудового и налогового законодательства, а также выявили ряд вопросов, требующих внесения изменений в действующее законодательство.

По итогам мероприятия все участники семинара получили сертификаты.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»