ru

Новости

Брянская областная Дума может выйти с законодательной инициативой, уменьшающей налог на имущество предприятий.

Поднятый Брянской «ОПОРОЙ РОССИИ» вопрос о необходимости каким-либо образом уменьшения налога на имущество предприятий, исчисляемого от явно завышенной кадастровой стоимости, рассматривался на рабочей группе в Брянской областной Думе. Поскольку без федерального законодателя этот вопрос не сдвинуть, решено выйти с законодательной инициативой облдумы.

Председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич и его заместитель Игорь Пискунов приняли участие в заседании рабочей группы областной Думы по вопросу внесения изменений в Закон Брянской области от 27 ноября 2003 года № 79-3 «О налоге на имущество организаций»

Вопрос этого налога очень тревожит всё предпринимательское сообщество. Законодатель дал право муниципалитетам, в бюджеты которых идёт этот налог, самим устанавливать его ставку от кадастровой стоимости. В Брянске ставка установлена в 2%, но её сохранение может ударить по собираемости этого налога — в конечном итоге, по самой казне. Кадастровая стоимость в настоящее время повсеместно явно завышена, споры о ней переносятся в суды, но платить уже надо. По мнению Игоря Пискунова, которое он высказывал в письме в Брянскую горадминистрацию, сохранение нынешней ставки может ударить по собираемости этого налога — часть предпринимателей его могут элементарно не «потянуть».

На заседании рабочей группы отмечалось, что изменить областной закон можно — но после изменения правоустанавливающих федеральных нормативных актов. На сегодняшний день отсутствует упрощенный механизм сохранения кадастровой стоимости здания, действующей на момент раздела или выделения из него отдельных помещений, например, в целях заключения долгосрочной аренды, что снижает инвестиционную привлекательность объектов недвижимости в регионе для арендаторов, в том числе федеральных торговых сетей, ориентирующих свой бизнес на долгосрочный характер отношений. Существует и дополнительная проблема — по бюрократическим причинам брянское управление Росреестра не может применять установленные средние значения кадастровой стоимости.

«Внесение изменений в приказы Минэкономразвития является единственным вариантом некоторого уменьшения налога на имущество предприятий, исчисляемого от явно завышенной кадастровой оценки. Поэтому решено подготовить предложения Министерству экономического развития РФ для внесения изменений в эти приказы. Причём выход с законодательной инициативой возможен от имени Брянской областной Думы», — прокомментировал итоги заседания рабочей группы Виктор Гринкевич.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»