ru

Новости

Выставка «Наследие выдающихся предпринимателей России» открылась в Екатеринбурге

2 ноября на площадке УрГЭУ состоялось открытие выставки «Наследие выдающихся предпринимателей России». Мероприятие подготовил Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей города Москвы совместно со Свердловским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и при поддержке банка «ПСБ» по итогам Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».


2 ноября на площадке УрГЭУ состоялось открытие выставки «Наследие выдающихся предпринимателей России». Мероприятие подготовил Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей города Москвы совместно со Свердловским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и при поддержке банка «ПСБ» по итогам Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

Выставка проработает на площадке университета около месяца и познакомит посетителей с деятельностью выдающихся представителей бизнеса и торговли Свердловской области, а также расскажет об их вкладе в развитие Урала и России. На ней представлено десять стендов, на каждом из которых размещен портрет дореволюционного предпринимателя и информация о его достижениях. Братья Агафуровы, Софья Строганова, Максим Походяшин, Алексей Вяткин, семья Поклевских-Козелл, Николай Замятин, Дмитрий Зязин, династия Шадриных, Акинфий Демидов и Фаддей Мальков прославились развитием бизнеса в уральских городах, среди которых Екатеринбург, Первоуральск, Полевской и др.

Кроме того, выставка позволяет получить информацию не только с помощью текста, но и визуального ряда. О каждом из представленных предпринимателей можно узнать с помощью аудио-подкаста. Ссылки на подкасты зашифрованы в QR-кодах, которые есть на каждом стенде. Прослушать подкасты о выдающихся предпринимателях региона также можно на сайте, специально созданном к открытию выставки. Это даст возможность познакомиться с материалами выставки не только екатеринбуржцам, но и всем, кто интересуется историей становления отечественного предпринимательства.

Как отметил ректор УрГЭУ Яков Силин, выставка станет одним из шагов в развитии предпринимательства на Урале.

«Я благодарен коллегам из "ОПОРЫ РОССИИ" за то, что обратились за помощью в организации именно к нам. Предприниматели, о которых рассказывает выставка, работали на нашей земле. И мы сейчас пользуемся тем, что когда-то было создано ими. Это наследие нужно приумножать и развивать. И сегодня есть достойные предприниматели, которые могут встать в один ряд с Агафуровыми, Демидовыми, Поклевскими-Козелл. Я надеюсь, что когда-то в ряду великих предпринимателей Урала и России окажутся и наши выпускники», — отметил Яков Силин.

Также перед аудиторией выступил председатель Свердловского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Илья Тыщенко. Он поблагодарил УрГЭУ за содействие в проведении мероприятия и заверил, что в будущем она обретет постоянное место расположения.

«На выставке представлен неполный список уральских предпринимателей, достойных того, чтобы о них говорили. В будущем этот список расширится. Мы благодарны УрГЭУ за предоставление площадки для выставки. Когда мы занялись ее созданием, я сразу подумал об УрГЭУ и Якове Петровиче Силине. Потому что ваш вуз готовит специалистов в области предпринимательства. Да и сам Яков Петрович — уникальный человек, который лучше всех отреагирует на подобное предложение. Все наши ожидания подтвердились», — рассказал Илья Тыщенко.

Открытие выставки посетили Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, вице-президент организации «НП «ОПОРА» Владислав Жукович, заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Москвы Ольга Чуркова.

После открытия состоялся круглый стол на тему «Популяризация предпринимательства: наследие выдающихся предпринимателей России и Урала», на котором выступили представители бизнеса и торговли, органов власти, вузов, музеев и общественных организаций. Участники обсудили истории успеха дореволюционных предприятий и необходимость популяризации предпринимательства в современной России.

По окончании мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Свердловским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и московским Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей. Представители сторон заключили, что в будущем на Урале появится Музей истории предпринимательства, который будет включен в туристические маршруты Свердловской области и поможет в формировании уральского бизнес-маршрута.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»