ru

Новости

Участники заседания профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» рассмотрели Закон о долевом страховании жизни

Состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию, которое прошло под модераторством ее Председателя, генерального директора аналитического центра «БизнесДром» Павла Самиева. Участниками мероприятия стали представители регулятора, ассоциаций и страховых компаний. Они обсудили редакцию Закона о долевом страховании жизни и избыточное регулирование в страховании жизни стали темами для дискуссии


В ходе заседания выступил Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин, который рассказал об истории законопроекта о долевом страховании жизни (ДСЖ), вариантах законопроекта и налогообложении ДСЖ. Также спикер затронул тему регуляторного арбитража и избыточного регулирования в СЖ. Виктор Дубровин привел примеры избыточного регулирования, в которые вошли Указания Банка России № 5958-У, № 6109-У и другие.

«Вероятно, одной из целей Центрального банка является унификация в каждом сегменте продуктов, которые трудны для восприятия клиентами. Задача — отрегулировать не только качество продаж, но и сформировать простые и понятные продукты для потребителей», — отметил Павел Самиев.

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» подчеркнул, что очень важно найти баланс между этой целью и наполнением продуктов. В частности, в случае с ДСЖ при упрощении, унификации и попытке снизить риски для клиентов может потеряться часть потребительской ценности этого продукта и возможностей, которые дает ДСЖ в формате Unit-linked, посчитал эксперт.

С комментариями и дополнениями выступили руководитель управления инвестиционного страхования ООО СК «Росгосстрах Жизнь» Борис Борзунов, управляющий директор ООО СК «Сбербанк страхование жизни» Евгений Щекланов и исполнительный директор ООО РСО «ЕВРОИНС» Андрей Зайцев.

В завершение заседания члены Комиссии приняли решение подготовить письмо от страховых компаний и ВСС о включении в Индивидуальный инвестиционный счет третьего типа долевого страхования жизни, а также продолжить обсуждение вопроса избыточного регулирования на следующих заседаниях.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»