ru

Новости

Стать исполнителем общественно-полезной услуги станет проще

10 ноября 2017 года член Комиссии по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Светлана Налепова приняла участие в общественной экспертизе проекта постановления Правительства РФ о внесении изменений в постановление 89 «О реестре некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг». Мероприятие проведено в Общественной палате Российской Федерации. Задача этих изменений - упростить процедуру включения СОНКО в реестр НКО - исполнителей общественно полезных услуг.

Законопроект предусматривает наделение субъектов РФ полномочиями по оценке качества оказываемых общественно полезных услуг исполнителями НКО.

В ходе обсуждения было отмечено, что СОНКО сейчас получают отказы и часто неправомерно, так как административные процедуры пока имеют существенные недостатки.

Например, СОНКО неправомерно получают отказ в связи с тем, что в устав НКО не входит заявленный для включения в реестр вид деятельности в точной формулировке с нормативными актами. Конечно, о реальной финансовой поддержке в рамках передачи общественно полезных социальных услуг негосударственному сектору говорить пока не приходится, но некоторые регионы самостоятельно оказывают поддержку исполнителям таких услуг. На данный момент в реестре исполнителей общественно-полезных услуг 43 организации от всей РФ. И многие из них уже сейчас не могут внести изменения в этот реестр в части перечня оказываемых услуг.

Обсуждаемый законопроект также закрепил перечень органов по виду оказываемых услуг, согласование которых требуется для оценки качества. Но для общего заключения претенденту необходимо будет обращаться только в один орган.

Светлана Налепова предложила в качестве общественного органа для оценки качества рассмотреть координационные советы, созданные согласно дорожной карте по доступу негосударственного сектора на рынок социальных услуг. Однако участники круглого стола отметили формальный характер работы таких советов в регионах.

До конца ноября «ОПОРА РОССИИ» планирует направить своих представителей для участия в координационных советах регионов по вопросу доступа негосударственного сектора на рынок социальных услуг, что несомненно, должно ускорить передачу социальных услуг в регионах негосударственному сектору.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»