ru

Новости

Старт осенней сессии работы Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям

Программы Минкомсвязи России для предпринимателей; вопросы подключения к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и проект по формированию цифровых пакетов для МСП обсудили в ходе заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям.


Программы Минкомсвязи России для предпринимателей; вопросы подключения к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и проект по формированию цифровых пакетов для МСП обсудили в ходе заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям.

2 октября состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям.

О мерах господдержки бизнеса в сфере информационных технологий рассказал консультант отдела координации развития сквозных цифровых технологий Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи России Егор Рыков.

Спикер обозначил основные направления поддержки со стороны государства в форме грантов/субсидий, предоставляемых операторами поддержки по итогам конкурсного отбора разработчикам или заказчикам решений. В качестве главной цели эксперт назвал финансовое обеспечение затрат, связанных с исследованием, разработкой, внедрением или масштабированием проектов.

По словам Егора Рыкова, это проекты, направленные на решение технологических задач и достижение целевых результатов развития сквозных цифровых технологий (СЦТ) до 2024 года, определенных в дорожных картах по направлениям развития СЦТ, а также удовлетворяющие требованиям, указанным в Правилах, утвержденных Правительством России, и в конкурсной документации операторов поддержки.

Представитель Минкомсвязи России также перечислил направления развития СЦТ: квантовые технологии; технологии виртуальной и дополненной реальностей; искусственный интеллект; системы распределенного реестра; технологии беспроводной связи; новые производственные технологии; компоненты робототехники и сенсорика.

Основным информационным ориентиром для бизнеса должен стать специализированный портал – навигатор, размещенный на платформе Аналитического Центра при Правительстве Российской Федерации.

На сайте https://digital.ac.gov.ru/ размещен перечень направлений, а также ссылки на регулирующие нормативно-правовые акты, актуальные материалы и новости. За подробной информацией по отдельным направлениям можно обращаться к их операторам. В частности, оператором программы «Малые предприятия» является Фонд содействия инновациям. Планируемый объем финансирования только по данному направлению составит 12 млрд. рублей до 2024 года.

Участники также обсудили возможности подключения малого и среднего бизнеса к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Специалист Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Юрий Килигин сообщил о юридических процедурах, сопровождающих деятельность СМЭВ. Позицию бизнеса по указанному вопросу представил член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Алексей Агарков, который рассказал о существующих проблемах на примере кейса частного почтового оператора и проинформировал участников заседания об официальном обращении «ОПОРЫ РОССИИ» в Минкомсвязи по вопросу СМЭВ.

Тему цифровой трансформации МСП через формирование цифровых пакетов для малого бизнеса представила участникам заседания член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям Елена Волотовская. В своем выступлении спикер сообщила об актуальности подобной инициативы, существующем международном опыте, возможном составе цифрового пакета.

В завершение заседания участники обсудили организацию работы комитета до конца 2019 года. Так, член комитета Никита Зотов представил свое видение активностей комитета, в числе которых – организация бизнес-завтраков, экскурсий на предприятия и иных профильных мероприятий.

В свою очередь, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Губанов пригласил членов комитета принять участие в сессии, посвященной маркировке в рамках Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», который пройдет в Екатеринбурге 18 октября 2019 года.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»