ru

Новости

Профильная Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» озвучила основные меры поддержки социальных предпринимателей

На заседании, которое Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству провела 20 октября, участники подняли вопросы, которые волнуют бизнес в новых экономических условиях. По мнению участников дискуссии, Комиссии совместно с профильными министерствами предстоит выработать механизмы поддержки социальных предпринимателей.


На заседании, которое Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству провела 20 октября, участники подняли вопросы, которые волнуют бизнес в новых экономических условиях. По мнению участников дискуссии, Комиссии совместно с профильными министерствами предстоит выработать механизмы поддержки социальных предпринимателей.

Сегодня на социальное предпринимательство как эффективный инструмент решения социальных проблем возлагаются большие надежды. В нынешней экономической ситуации социально уязвимые категории населения становятся еще более уязвимыми. Государство, бизнес и общество мобилизуют ресурсы и возможности, чтобы решать возникающие социальные проблемы.

Традиционно бизнес, способный быстро адаптироваться под сменяющиеся условия, может эффективно вырабатывать новые механизмы взаимодействия с возникающими трудностями, использовать неочевидные возможности наращивать эффект своей деятельности. В этой связи социальный бизнес должен активизировать работу по выстраиванию отношений с крупным бизнесом и госкорпорациями для производства и поставки товаров для мобилизованных граждан и проживающих на прифронтовых территориях, военных и их семей, пострадавших в результате военных действий, а также для оказания социальных услуг.

Особенно острой и важной темой в реабилитации пострадавших во время проведения СВО является тема оказания психологических услуг. На этом фоне силами Комиссии была создана Межрегиональная координационная группа специалистов в области психологии, нацеленная на оказание социальными предприятиями помощи государству в части дополнительной психологической помощи пострадавшим, оказания социальных услуг и социального координаторства. Координационная группа планирует оказывать психологическую помощь трем категориям людей: гражданам, оказавшимся в условиях социальной нестабильности из-за действий СВО; участникам СВО; беженцам.

Сейчас уже 17 регионов включили экспертов в работу Координационной группы, разрабатываются методические материалы. Источниками финансирования для поддержки таких инициатив социального бизнеса могут служить благотворительные организации, крупный бизнес и бюджеты разных уровней.

Несмотря на то, что социальный бизнес стремится оказывать помощь пострадавшим категориям населения, в условиях турбулентности бизнесу самому необходима поддержка от государства. Особенно тому, который ведет свою деятельность на прифронтовых территориях. Основные меры поддержки, которые крайне востребованы сегодня для бизнеса, это: целевые субсидии; отсрочка по уплате коммунальных платежей и налогов на 12 месяцев; банковские каникулы без начисления процентов по кредиту до окончания СВО; предоставление финансовой и нефинансовой государственной помощи в перепрофилирование помещений, используемых социальными предприятиями, для работы с мобилизованными, пострадавшими и беженцами.

«Конечно, выработка механизмов поддержки, каналов и инструментов перепрофилирования предприятий, разработка перечня социальных предприятий, которые подходят и будут готовы включиться в программу перепрофилирования, это большой вопрос, который Комиссии еще предстоит решать совместными усилиями с привлечением профильных министерств», считает Председатель Комиссии Сергей Голубев.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»