ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» в очередной раз обратила внимание Минэкономразвития и ФАС России на деятельность онлайн-трэвел-агентств

«ОПОРА РОССИИ» обратилась в Минэкономразвития и Федеральную антимонопольную службу с просьбой откорректировать работу онлайн-трэвел-агентств (далее - ОТА), предоставляющих услуги бронирования гостиниц туристам и привести ее в соответствие с законодательством РФ.


Как отмечается в письме за подписью вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Алексея Кожевникова, такие онлайн ресурсы не разделяют в своих базах гостиничные объекты и жилые квартиры. Последние они вносят в категорию «апартаменты». Однако данное понятие законодательно закреплено Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» за гостиничной деятельностью и относится, как к виду гостиниц в качестве «комплекса апартаментов», так и к понятию номера высшей категории «апартамент», характерных для гостиниц 4-5 звезд. Данная практика является примером недобросовестной конкуренции, поскольку для успешной продажи квартир на своем ресурсе, ОТА используют понятийный аппарат гостиничной отрасли, что не всегда соответствует действительности, ведь далеко не все частные квартиры представляют собой номер высшей категории «апартамент», что является также введением в заблуждение потребителя.

Кроме того, ОТА, в поисковой выдаче потребителю на запрос о наличии категории «звезд» предлагают и частные квартиры единым списком с гостиницами, имеющими подтвержденную категорию «звездности». Это является нарушением Федерального закона от 5 февраля 2018 г. № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии», согласно которому «предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве», запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с этим, эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» предложили ввести запрет на указание на сайтах ОТА сведений о виде и категории гостиницы без наличия подтверждающих документов.

Следует отметить также, что с 1 октября 2019 года, выдача частного жилья на ОТА единым списком с услугами гостиниц будет являться и нарушением Федерального закона N59-ФЗ от 15 апреля 2019 г. «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», запрещающего предоставление гостиничных услуг в жилом фонде. Использование понятия «апартамент» по отношению к частным квартирам и единовременная поисковая выдача квартир вместе с гостиницами является нарушением данного закона и для самих объектов размещения жилого фонда. С точки зрения законодательства, именование объекта понятием, имеющим отношение к гостиничным услугам, может рассматриваться в качестве доказательной базы ведения запрещенного вида деятельности, привести к закрытию объекта контролирующими органами и попаданию под штрафные санкции.

«В настоящее время наблюдается законодательный дисбаланс, когда гостиницы и объекты размещения несут полную законодательную ответственность за нарушения, и нет никакой ответственности у ОТА, тогда как в странах Европы и США, они несут равную ответственность за размещенную информацию», – отметил вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»