ru

Новости

«ОПОРА РОССИИ» и Российский зерновой союз договорились о развитии экспортного рынка зерна в Сибири и на Дальнем Востоке

Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в XXII Международном зерновом раунде «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра». Мероприятие прошло в Геленджике и было организовано Российским зерновым союзом при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ», Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Российского экспортного центра (РЭЦ).


Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в XXII Международном зерновом раунде «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра». Мероприятие прошло в Геленджике и было организовано Российским зерновым союзом при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ», Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Российского экспортного центра (РЭЦ).

«ОПОРУ РОССИИ» в рамках форума представляла делегация в составе первого вице-президента Владислава Корочкина, вице-президента Николая Дунаева, члена Президиума Правления, Председателя Новосибирского регионального отделения организации Сергея Соколова, а также руководителей комитетов по АПК при региональных отделениях организации.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин принял участие в деловой программе зернового раунда, выступив на круглом столе «Сибирь зерновая – вопросы, задачи, путь развития», модератором которого выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев. Член Президиума Правления, Председатель Новосибирского регионального отделения организации Сергей Соколов также выступил в рамках данного круглого стола, посвященного обсуждению вопросов, задач и путей развития рынка зерна в Сибири. Кроме того, Николай Дунаев принял участие в пленарном заседании форума.

Ключевым событием зернового раунда стало подписание соглашения между «ОПОРОЙ РОССИИ» и РЗС о создании подразделения «РЗС – Восток» в Сибирском и Дальневосточном округе.

«Главное для «ОПОРЫ РОССИИ» решение, принятое на мероприятии – это создание Восточного зернового союза, который возглавит член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. Это значит, что проблемы и специфические потребности аграриев Сибири будут получать моментальное отражение и учет на федеральном уровне. Также это будет способствовать укреплению региональных аграрных комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» новыми кадрами», - отметил первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Дунаев также назвал это событие знаковым и отметил важность взаимодействия отраслевых объединений в целях формирования отраслевой повестки в регионах Российской Федерации.

«Важность этого мероприятия состоит в том, что общественные деятели «ОПОРЫ РОССИИ» со своим опытом впервые заходят в отраслевой союз с целью его развития и укрепление отраслевой повестки внутри Ассоциации «НП «ОПОРА». С 2019 года планомерно проведена работа, в результате которой Российский зерновой союз, с членством более 1500 предприятий, вошел в состав Некоммерческого партнерства "ОПОРА"», - подчеркнул Николай Дунаев.

Член Президиума Правления, Председатель Новосибирского регионального отделения организации Сергей Соколов в свою очередь отметил, что одним из важных итогов мероприятия стало обсуждение вопросов экспорта зерна, в том числе малыми экспортерами – эту тему первой подняла именно «ОПОРА РОССИИ».

«Была принята резолюция о том, что необходимо рекомендовать Минсельхозу России увеличить базовые цены для исчисления экспортной пошлины: для пшеницы с 200 до 250 долларов, для ячменя со 180 до 225 долларов. Увеличить периодизацию исчисления пошлины с одной недели до одного календарного месяца. А самое основное – учитывать не только базисы черноморского побережья, но и другие базисы, особенно сухопутные», - рассказал Сергей Соколов об итогах обсуждений в ходе деловой программы зернового раунда.

Эксперт также отметил важность заключения соглашения между РЗС и «ОПОРОЙ РОССИИ», в рамках которого будет создано отделение «РЗС – Восток» – отраслевой союз участников зернового рынка, производителей, переработчиков, экспортеров зерна с полем деятельности в Сибири и на Дальнем Востоке, в т.ч. в интересах малых и региональных экспортеров. Он также обозначил главные задачи создаваемого отделения.

«Сибирь и Дальний Восток – это 2/3 части страны, поэтому наша задача – способствовать выходу малых экспортеров с зерном, и мукой пшеничной хлебопекарной в страны Юго-Восточной Азии. Первые будут Филиппины, Николай Дунаев уже ведет переговоры с председателем союза переработчиков зерна Филиппин. Также должны состояться переговоры с Южной Кореей. Второе – это преодоление заградительного транзитного тарифа через Казахстан для малых экспортеров зерна и муки в страны Средней Азии. Существует большая проблема тарификации ж/д перевозок, это тоже одна из задач «РЗС – Восток» и «ОПОРЫ РОССИИ», поэтому мы будем участвовать в реализации», - отметил Сергей Соколов.

Кроме того, создание «РЗС – Восток» будет способствовать повышению компетенций участников рынка зерна в плане международной торговли, правового поля, требования импортеров к документам и сертификатам, отметил эксперт.

«В общем, несколько важных тезисов ближнего планирования и глубокого дальнего, связанного с ростом производства зерна в Сибири в том числе. Для «ОПОРЫ РОССИИ» главным итогом является то, что отраслевые союзы, особенно те, в которых удельный вес малого бизнеса высокий, интегрируются в «ОПОРУ РОССИИ», обращаются за помощью и поддержкой. Это означает силу нашей организации», - заключил Сергей Соколов.

Всего в работе Зернового раунда приняли участие более 950 представителей из 20 стран мира, в том числе из России, Великобритании, Гонконга, Франции, Нидерландов, Швейцарии, Германии, Греции, Нидерландов, ОАЭ, Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана, Финляндии, Молдовы, Белоруссии, Сингапура и других стран.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»