ru

Новости

Марк Геллер принял участие в обсуждении предложений в Доклад Президенту РФ по нацпроектам в сфере градостроительной политики

18 марта в Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации состоялся круглый стол по обсуждению и формированию предложений в Доклад Президенту РФ по национальным проектам в сфере градостроительной политики. Бизнес-объединение на встрече представлял Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер.


18 марта в Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации состоялся круглый стол по обсуждению и формированию предложений в Доклад Президенту РФ по национальным проектам в сфере градостроительной политики. Бизнес-объединение на встрече представлял Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Марк Геллер.

Также участниками мероприятия стали представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по строительству и ЖКХ, «Деловой России», ПАО «Группа Компаний ПИК», НОТИМ, НОСТРОЙ, Координационного совета АИИС, ООО «ДА!Девелопмент», ООО «Центродорстрой» и др. Модератором круглого стола выступила общественный представитель Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей по нацпроектам в сфере градостроительной политики Елена Киселева.

В рамках мероприятия участники обсудили предложения в раздел «Строительство» ежегодного Доклада Президенту РФ. Марк Геллер поднял темы потребительского экстремизма, BIM-технологий и отказа банковских гарантий, касающихся строительной сферы. По первой теме он озвучил два аспекта потребительского экстремизма: взыскание неустойки из-за нарушений сроков строительства и за низкое качество построенного жилья. По мнению эксперта, по этим аспектам на практике имеет место переуступка прав требований неустойки. Но это не является основным моментом в решении вопроса с «экстремизмом», поскольку на практике сроки завершения строительства застройщик нарушает и качество построенного жилья может быть на очень низком уровне. Возникает вопрос какое лицо будет либо не будет взыскивать неустойку, отметил спикер.

«Тут вопрос спорный и обусловлен как действительно низким качеством строительства и экономией застройщика на строительных и отделочных материалах, так и наличием собственников квартир и специализирующихся на этих вопросах юридических фирмах, действующих исключительно в целях получении выгоды», сказал Марк Геллер.

Кроме того, представитель «ОПОРЫ РОССИИ» подробно остановился на отмене требования о предоставлении банковской гарантии по контрактам до 60 млн рублей и особенностях обеспечения контрактов и авансовых платежей по ним в строительстве. Как отметил спикер, это требование дублирует обеспечительную функцию компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств саморегулированной организации и создает дополнительную финансовую нагрузку на строительные организации.

«Ни банковская гарантия, ни иные способы обеспечения обязательств, предусмотренные законодательством о контрактной системе, не должны применяться при проведении закупок в сфере строительства, поскольку их целью является обеспечение исполнения контракта и гарантийных обязательств по контракту, которые уже обеспечены средствами компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации», подчеркнул Марк Геллер.

Спикер особое внимание уделил информационному моделированию BIM-технологий, которое, согласно законодательству РФ, с 1 января 2022 года стало обязательным для всех объектов госзаказа от федеральных до муниципальных вне зависимости от стоимости. Все договоры, заключенные после 1 января на строительство школ, больниц, детских садов и других объектов, финансируемых за государственный счет, должны содержать в себе положения о формировании и использовании BIM-модели. Члены и эксперты Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству считают, что для некоторых объектов капитального строительства разработанная трехмерная модель может не нести существенно важной информации об объекте и использоваться только как визуализация. Однако при этом заказчик, застройщик в связи с этим может испытывать дополнительную нагрузку в части временных и финансовых затрат на разработку такой модели.

На этом фоне «ОПОРА РОССИИ» предлагает временное исключение из Постановления Правительства РФ от 05.03.2021 года № 331 Положений об обязательном формировании трехмерной модели с 1 января 2022 года, что позволит избежать нагрузки, минимизировать случаи неисполнения заказчиком, застройщиком требований данного нормативного правового акта и не препятствовать реализации обязательств, установленных в постановлении в части формирования и ведения информационной модели объекта строительства.

В ходе мероприятия участники сформировали проект перечня системных проблем, оказывающих наибольшее влияние на реализацию национального проекта и достижение его целевых показателей, для последующего включения в Доклад.

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству регулярно принимает участие в формировании ежегодного Доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова Президенту Владимиру Путину о вопросах, волнующих российский бизнес. Доклад «Реестр проблем российского бизнеса» включает системные проблемы предпринимательства и раздел «Строительство», который создается совместно с экспертами строительной отрасли.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»