ru

Новости

Комитет по строительству отчитался о работе за два года

18 января в здании Министерства экономического развития состоялось заседание Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», на котором Председатель Комитета по строительству отчитался о результатах двухлетней работы комитета.


8 декабря 2014 года, в ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» был впервые учрежден Комитет по строительству. В качестве основных направлений деятельности были сформированы следующие:

- во-первых, это решение глобальных задач на федеральном уровне путем экспертной и законотворческой деятельности;

- во-вторых, это решение точечных задач конкретных предпринимателей, оказание консультационной и реальной помощи в решении проблем.

За отчетный период в работу были привлечены 40 регионов, более чем в половине из которых были созданы региональные комитеты по строительству. На данный момент в структуре комитета успешно работают 5 рабочих групп по следующим направлениям:

- жилищное строительство и ипотека;

- промышленное и инфраструктурное строительство;

- производство и поставка строительных материалов;

- проектно - изыскательная деятельность;

- совершенствование системы государственного заказа в сфере строительства.

За время деятельности Комитета было подписано 15 стратегических соглашений о сотрудничестве, более 20 отраслевых союзов и ассоциаций присоединились к текущей работе. Касательно профильных общественных и общественно-политических организаций, сейчас достигнуты договоренности о сотрудничестве с ТПП РФ, НОСТРОЙ, НОЗА, РАСК и многими другими. По прогнозам на 2017 год будут подписаны еще 7-10 соглашений.

По вопросам строительства налажено взаимодействие с Минстроем России и АИЖК, в сфере развития промышленности строительных материалов - с Минпромторгом и ФРП, по направлению развития конкуренции, совершенствованию института государственного заказа, снижения административных барьеров - с ФАС России и АСИ. С предыдущим составом Госдумы было также выстроено взаимодействие по таким вопросам как реализация майских указов, законодательства о комплексном развитии территорий, о долевом строительстве, саморегулировании и многим другим.

Немаловажным пунктом является работа с федеральными органами исполнительной и законодательной власти, так экспертами комитета было подготовлено и направлено более 200 экспертных заключений, из которых 90% были учтены в финальных редакциях нормативно-правовых актов. Особенно здесь хочется отметить работу по подготовке Доклада к заседанию ГосСовета, которое состоялось в мае 2016 года, а также итогового перечня поручений Президента РФ. В оба документа вошли 80% предложений Комитета по строительству Опоры России. Также на контроле остается реализация майских указов и более 30 поручений Президента РФ и Председателя Правительства РФ. В настоящий момент запущен первый мониторинг хода реализации реформы СРО по Поручению Председателя Правительства РФ, Дмитрия Козака, результаты которого будут представлены ему в феврале.

С 1 января 2017 года Николай Циганов, председатель Комитета, является заместителем председателя Рабочей группы по мониторингу внедрения в субъектах РФ целевых моделей «Подключение (технологическое присоединение) к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения» при Правительстве РФ.

За отчетный период Комитетом по строительству ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» было проведено 10 заседаний и открытых совещаний, сформировано более 300 релизов и информационных поводов, которые получили более 500 упоминаний в СМИ, представители Комитета посетили более 100 отраслевых крупных мероприятий по всей стране.

25 января в Общественной палате РФ состоится очередное заседание Комитета по строительству Опоры России, на котором совместно с регионами будут обозначены векторы работы в 2017 году.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»