ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития провел круглый стол в рамках «Всемирного дня качества»

9 ноября в рамках Международного форума «Всемирный день качества» состоялся Круглый стол «Устойчивое развитие сейчас: миф или реальность?».


9 ноября в рамках Международного форума «Всемирный день качества» состоялся Круглый стол «Устойчивое развитие сейчас: миф или реальность?».

Модератором круглого стола выступила член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по вопросам экологии и устойчивого развития Яна Кудашкина, которая является автором инновационных подходов к мышлению, наставником первых лиц, разработчиком успешных стратегий для бизнеса, социальных организаций, управленческих команд и администраций регионов, а также руководителем Школы целостного мышления и инновационных решений «Pro Logos».

В дискуссии также приняли участие:

Рашид Исмаилов, Председатель Российского экологического общества, Председатель Общественно-экспертного совета по Национальному проекту «Экология»; Светлана Герасимова, руководитель проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», руководитель Школы КСО и устойчивого развития, председатель экспертного совета Недели устойчивого развития; Максим Чернин, председатель совета директоров МК «Доктор рядом»; Христофор Костандиниди, руководитель ESG-лаборатории МГУ, научный руководитель направления устойчивого развития Национального Рейтингового Агентства (НРА), эксперт РАН, д.э.н.; Юлия Свинцова, Куратор образовательных программ Комитета по вопросам экологии и устойчивого развития, к.и.н., общественный деятель.

В рамках обсуждения были затронуты следующие вопросы:

· Остается ли актуальной концепция устойчивого развития в текущих реалиях?

· Как соотносится общественное и личное благо и возможна ли синергия этих категорий?

· Как быть устойчивым лидеров в неустойчивое время? Новые пути устойчивости для бизнеса в России.

· Эко-мышление — модный тренд или действенный инструмент влияния?

· Смена парадигм — как окно возможностей для развития.

Спикеры сошлись во мнении, что период изменений – период возможностей. И желая достичь результатов в динамичное и нестабильное время мы ориентируемся на будущее и ценности, которые объединяют. Все показатели ESG на сегодняшний день важно рассматривать с учетом национальных интересов и российского культурного кода. Важная цель – изменение сознания собственников и руководителей бизнеса, а также сотрудников компаний и организаций. Образование – ключевой инструмент для достижения этой цели.

На круглом столе состоялась презентация Ежегодного дайджеста Комитета по вопросам экологии и устойчивого развития. Яна Кудашкина рассказала об образовательных инициативах Комитета и Школы целостного мышления и инновационных решений «Pro Logos», авторской эко-игре «Пробуждение», а также об образовательном проекте для развития эко-мышления лидеров в регионах.

Всемирный день качества – уникальная дискуссионная площадка, сфокусированная на вопросах качества, эффективности и устойчивого развития.

Организаторы мероприятия: Минпромторг России, Роскачество, Росстандарт, Росаккредитация.

Запись круглого стола – по ссылке.

Дайджест Комитета по вопросам экологии и устойчивого развития.

Эко-игра «Пробуждение» – по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»