ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания провел заседание по плану работы в 2024 году

12 марта состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания. Модератором встречи выступил Председатель Комитета Сергей Нуждин. Участники встречи утвердили план работы на 2024 год и отметили ключевые векторы направления деятельности.


Заседание открыл Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов. В своей приветственной речи эксперт отметил важную роль отрасли миграции в современных условиях.

«Нехватка трудовых ресурсов — это проблема, решение которой является одной из приоритетных задач государства, необходима четкая фильтрация потока иностранных граждан, которые приезжают к нам работать, а также регулирование процессов привлечения иностранцев к трудовой деятельности», — считает спикер.

Также Азат Газизов отметил высокую экспертность законодательных инициатив в отчетном 2023 году и возможность участия членов в мероприятиях международного уровня, работа по данным направлениям продолжится и в текущем году.

Основной темой совещания стало утверждение плана работы на 2024 год. Сергей Нуждин сообщил участникам заседания, что Комитет на постоянной основе ведет экспертно-аналитическую работу, направленную на корректировку нормативного регулирования миграционных процессов. Также идет работа по настройке крупного бизнеса на системный подход к привлечению иностранных работников. Об этом говорят на сегодняшний день и Глава государства, и Председатель Правительства Российской Федерации.

Как отметил Сергей Нуждин, каналы привлечения сотрудников из-за рубежа должны быть понятными, прозрачными и администрируемыми.

Кроме того, на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания присутствовали в качестве экспертов представители Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина. Институт имеет высокую компетенцию по экспертизе нормативных изменений.

Как рассказали в Комитете «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания, Организация намерена привлекать институт по всем вопросам, требующим экспертной оценки вносимых на рассмотрение нормативных актов, регулирующих порядок языкового тестирования иностранных граждан, прибывающих на территорию России.

Запись заседания можно посмотреть по ссылке.

Главное фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»