ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству приняла участие в заседании профильной Рабочей группы Комиссии Государственного Совета Российской Федерации

24 мая состоялось первое в 2023 году заседание Рабочей группы «Социальное предпринимательство» Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство». В ходе заседания обсудили актуальные предложения по мерам поддержки социального предпринимательства. Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству приняла участие с темой о развитии рынков сбыта для социальных предпринимателей.


Ввиду турбулентности рынка последних лет, а также осложнившейся экономической ситуации, социальные предприятия, как представители микро- и малого бизнеса, стали наиболее уязвимыми. Именно поэтому вопросы о совершенствовании законодательства в сфере социального предпринимательства и о развитии рынков сбыта для социальных предпринимателей стали основными в рамках заседания.

Были сформированы основные предложения по корректировке законодательства в сфере социального предпринимательства на основе результатов исследования по анализу распределения социальных предприятий, которое Фонд поддержки социальных проектов провел в 82 регионах. Все предложения были верифицированы при поддержке Коалиции участников инфраструктуры поддержки социального предпринимательства в России, социальных предпринимателей, а также организаций инфраструктуры поддержки социальных предпринимателей.

В том числе, внесены предложения предусмотреть в регионах ставку 1% для социальных предпринимателей, которые применяют патентную систему налогообложения, приравнять социальные предприятия к СОНКО в конкурсном отборе проектов социальной рекламы Автономной некоммерческой организацией «Институт развития интернета». Кроме того, в предлагаемые инициативы включены изменения в 442-ФЗ с целью предоставить преференции для участия в закупках социальным предпринимателям, а также поправки в формулировки текущей редакции 209-ФЗ с целью совершенствования законодательства в сфере социального предпринимательства. Также участники предложили внести дополнительно в категорию социально уязвимых ветеранов боевых действия и принимающих участие в СВО, а также членов их семей.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству выступила по вопросу развития рынков сбыта для социальных предпринимателей.

«Основная проблема развития рынков сбыта для социальных предпринимателей и социального предпринимательства в целом — отсутствие у государства разработанной стратегии и Концепции развития социального предпринимательства. Предлагаемые для социальных предприятий меры поддержки на сегодняшний день точечные и они не учитывают изменившейся ситуации на рынке. Наша основная рекомендация к Правительству РФ — разработать и принять Концепцию развития социального предпринимательства до 2030 года, а Главам субъектов РФ разработать и принять дорожные карты развития социального предпринимательства до 2030 года», — сказал Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергей Голубев.

Два перспективных направления работы по теме развития рынков сбыта для социальных предпринимателей, которые отметила Комиссия, — это 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» и участие в закупках для государства и крупного бизнеса.

«На сегодняшний день, 189-ФЗ является ведущим в качестве поддержки деятельности социальных предпринимателей, однако есть большие риски и сложности конкурентного способа оказания государственных (муниципальных) услуг для социальных предпринимателей», — отметила в своем выступлении заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Алла Титова.

По ее словам, основные риски — это низкая информированность населения и самих предприятий, недоверие чиновников к негосударственным предприятиям, а также недостаточное количество негосударственных предприятий на рынке социальных услуг, соответствующих требованиям для вхождения в реестр исполнителей услуг. Исходя из описанных рисков, для продвижения 189-ФЗ Комиссия предлагает: государству активнее включаться в освещение апробации закона, провести работы по обучению специалистов региональных правительств, привлекаемых к апробации 189-ФЗ, а также создать инвестиционную программу для развития социальных предприятий, готовых оказывать государственные социальные услуги.

«Что касается основной проблемы во встраивании социальных предпринимателей в цепочки продаж для крупного бизнеса и госкорпораций – это отсутствие возможности вести диалог», — добавила Председатель Саратовского регионального Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Наталья Чемакина.

Ввиду этого Комиссия предложила Центрам «Мой бизнес» на регулярной основе организовывать встречи социальных предприятий с профильными отделами продаж крупного бизнеса, госкорпораций для обсуждения увеличения количества поставщиков продукции и услуг и улучшения качества поставляемого продукта, а компаниям с государственным участием в рамках программ выращивания поставщиков брать не менее 30% социальных предприятий в качестве потенциальных поставщиков.

Все предложения были зафиксированы и будут переданы на рассмотрение в соответствующие профильные органы и министерства.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»