ru

Новости

Эксперт: в торгах за активы в ходе приватизации должны участвовать реальные собственники

Торги за активы в случае проведения новой волны приватизации должны проходить с участием реальных собственников, а не планирующих перепродажу финансовых групп. Таким мнением с ТАСС поделился генеральный директор аналитического агентства «Бизнесдром», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам Павел Самиев.


«Приватизация была и остается едва ли не самым эффективным способом повысить эффективность экономики. Все это обязательно случится, однако, только при условии, что приватизация пройдет прозрачно и по справедливым ценам, а не как в 1990-х годах. Еще важнее, чтобы в торгах за реальный актив принимали бы участие реальные же собственники, а не, скажем, финансовые группы для последующей перепродажи», - сказал он.

Самиев добавил, что само по себе решение о приватизации будет иметь как экономические, так и политические последствия.

Эксперт обратил внимание на значимость того, что о новой волне приватизации заговорил именно руководитель государственного банка - глава ВТБ Андрей Костин.

«Сам факт, что о необходимости провести новый этап приватизации заговорил руководитель крупнейшего государственного банка говорит о многом. Например, точно говорит о том, что такой сценарий всерьез рассматривается внутри правительства и администрации президента», - считает Самиев.

Об идее приватизации

Ранее в авторской колонке для РБК глава ВТБ Андрей Костин озвучил мнение, что передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях - это инструмент, который ранее уже доказывал свою эффективность.

Банкир выразил уверенность в том, что возобновление приватизационной программы привлечет в бюджет средства на рыночных условиях, а также «даст мощный импульс расшивке тех "узких мест", где сегодня особенно важна готовность брать на себя риски, принимать быстрые и нешаблонные решения».

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»