ru

Новости

Эксперт: Для российской сферы ИТ открылись широкие возможности

В настоящее время практически все ИТ-компании, которые на рынке уже около 20 лет, показывают рост, свойственный стартапам. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», вице-президент по инвестициям Softline, руководитель Softline Venture Partners Елена Волотовская дала объяснение такому явлению и назвала перспективные направления на ИТ-рынке.


Бурный рост ИТ-компаний происходит это из-за ухода западных корпораций из России. Освобождаются новые ниши для отечественного бизнеса, который их активно занимает и получает сильные возможности для развития. Причем это направления с понятными объемами выручки, маржинальностью, клиентами, перспективами роста и так далее.

Компании знают с каким предложением выходить на рынок, что именно замещать и для какого клиента. Сейчас в целом сложились удачные условия для роста ИТ-компаний на очень понятном рынке.

Перспективными сейчас являются все ниши, которые освободились после массового исхода западных корпораций из России.

Это может быть что угодно, начиная от узко специализированных направлений и технических ниш, заканчивая В2С-нишами. Это может быть моделирование сложных технических процессов (например, в сфере добычи полезных ископаемых) или предложения для сферы туризма, ритейла, услуг, девелопмента, логистики и так далее.

Это, не говоря о необходимости создания собственной операционной системы и систем управления базами данных. Это сейчас ключевой вопрос для всей российской сферы ИТ, где слишком велика зависимость от иностранного софта.

Второе направление - это новейшие тенденции в сфере ИТ. Это может быть автомобильная телематика (с применением искусственного интеллекта), технологии для страхового скорринга.

Интересным вектором могут быть разработки в области цифровой медицины (в том числе также с ИИ), образовательные технологии (эта сфера очень активно сейчас требует новейших решений и замены иностранных программ отечественным софтом).

Из России в последний год ушли такие корпорации как Microsoft, Oracle, SAP, Dell, SAS, Huawei, NVidia, IBM и другие. Они ежегодно продавали свою продукцию в РФ на миллиарды рублей - и теперь этот рынок для отечественного ИТ-бизнеса свободен.

Спрос на решения, которые способны заместить критически важный импорт, чрезвычайно высок.

Кроме того, правительство делает ставку на то, чтобы в секторе ИТ в стране максимально было достигнуто импортозамещение, причем в ближайшие сроки. Поэтому есть и программы поддержки отрасли, и льготное налогообложение, и господдержка стартапов (вспомним про недавнюю инициативу Минцифры о создании единой площадки для венчурных инвестиций).

Можно говорить о том, что в современных условиях для российской сферы ИТ открылись новые широкие возможности и практически каждый продукт, созданный в РФ, найдет свой спрос и развитие.

Источник: «Российская газета»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»