ru

Новости

23% женщин-предпринимателей видят в уходе зарубежных компаний возможности для бизнеса

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства совместно с банком «Открытие» представили результаты новой, 9-й волны исследования индекса женского предпринимательства (Women Business Index, WBI). Оператором исследования выступил Аналитический центр НАФИ. Презентация состоялась на полях ПМЭФ-22 на площадке Евразийского женского форума.


Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства совместно с банком «Открытие» представили результаты новой, 9-й волны исследования индекса женского предпринимательства (Women Business Index, WBI). Оператором исследования выступил Аналитический центр НАФИ. Презентация состоялась на полях ПМЭФ-22 на площадке Евразийского женского форума.

В новой экономической реальности WBI демонстрирует незначительное снижение относительно уровня предыдущего года — с 71,1 пункта в третьем квартале 2021 года (8-я волна) до 69,8 пункта на конец первого квартала 2022 года (9-я волна). Это существенно меньше, чем предыдущее снижение индекса в 2020 году, вызванное пандемией COVID-19, — тогда его значение снизилось с 69,4 п. п. в четвертом квартале 2019 года (6-я волна) до 60,1 пункта в третьем квартале 2020 года (7-я волна).

WBI показывает уровень благоприятности деловой и социальной среды для развития женского предпринимательства в России. Индекс объединяет три показателя с отдельными тематическими блоками вопросов: «Культура предпринимательства», «Предпринимательская экосистема», «Личные качества». Значение WBI выше 50 пунктов указывает на благоприятную среду, а ниже 50 пунктов — на неблагоприятную. Шкала индекса — от 0 до 100 пунктов.

В исследовании приняли участие как женщины-предприниматели (опрошено 300 руководителей/владельцев предприятий сегмента МСП), так и женщины, не являющиеся предпринимателями (500 жителей России женского пола в возрасте от 18 до 60 лет). Выборка предприятий строилась по показателям размера и отрасли бизнеса согласно данным Росстата.

На снижение WBI в марте 2022 года повлияло в первую очередь снижение показателя среди женщин, не имеющих своего бизнеса: выросла доля тех, кто считает, что возможностей для открытия и ведения бизнеса стало меньше (частный индекс «Культура предпринимательства» сократился на 5,6 п., до 78,7 п.). При этом женщины-предприниматели более стабильны в оценках культуры предпринимательства в России, падение показателя меньше, чем среди женщин, не имеющих своего бизнеса (снижение на 0,6 п., до 72,2 п.).

Более половины предпринимательниц (52%) ощутили на своем бизнесе негативный эффект от введенных зарубежных санкций. 38% указали, что санкции не оказали влияния на работу их компании, 8% смогли извлечь пользу из введенных ограничений. При этом 23% предпринимательниц увидели возможности для развития своего бизнеса в условиях ухода зарубежных компаний с российского рынка.

Заместитель президента – председателя правления банка «Открытие», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова отметила: «Женщины-предприниматели демонстрируют высокий уровень адаптивности к изменившимся экономическим реалиями, как и весь сегмент малого бизнеса. Безусловно, предприниматели столкнулись с трудностями и необходимостью перестраивать цепочки поставок и устоявшиеся бизнес-модели. 53% опрошенных отметили, что санкции оказали негативное влияние на бизнес, при этом 23% видят возможности для развития новых направлений взамен ушедших брендов. Кроме того, текущая ситуация способствует переходу людей из найма в свой собственный бизнес. Индекс отражает, что продолжает расти интерес к созданию бизнеса в новых освободившихся нишах. И особенно актуальными становятся программы финансирования стартового капитала и кредитование в целом — на фоне снижения ключевой ставки».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»