ru

Новости

12 Ноября 2020

Хартия невольностей: в кабмине призвали бизнес усилить ковид-дисциплину

Бизнес призвали следовать санитарным правилам и повысить контроль за их соблюдением. Это необходимо для того, чтобы избежать усиления пандемии и введения более строгих ограничений, следует из перечня поручений первого вице-премьера Андрея Белоусова (есть у «Известий»). Замглавы правительства поручил Минэку и деловым объединениям оценить, насколько дисциплинированно предприятия исполняют требования Роспотребнадзора, и распространить между ними лучшие практики по борьбе с коронавирусом. «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия» уже направили своим членам письма с просьбой строго следовать сантребованиям. Бизнес понимает, что новые ограничения приведут к волне банкротств.


Чтобы не было локдауна

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минэку создать платформу, где предприятия могли бы обмениваться опытом лучших практик по борьбе с коронавирусом, а также подготовить систему оценки соблюдения санитарных правил организациями, следует из перечня указаний. Кроме этого, он рекомендовал деловым объединениям — «ОПОРЕ РОССИИ» и «Деловой России» — разработать меры по повышению дисциплины бизнеса в следовании антикоронавирусным правилам. Согласно документу, необходимо усилить контроль за соблюдением норм для недопущения распространения коронавируса и введения новых ограничений.

В Минэке «Известиям» пояснили, что часть функций по обеспечению контроля за соблюдением санитарных норм могут взять на себя бизнес-объединения, и делать это более эффективно, чем государство. Ответственный подход предпринимателей положительно повлияет на ситуацию с распространением COVID-19 и тем самым снизит риски введения новых ограничений. Минэк совместно с объединениями и ассоциациями разработали стандарты поведения бизнеса в виде хартий, к которым присоединяются отдельные предприниматели.

Бизнес-объединения уже обратились к своим членам с просьбой соблюдать все санитарные требования. «ОПОРА РОССИИ» распространила по своим членам заявление о необходимости добросовестно исполнять правила Роспотребнадзора.

«Присоединяясь к инициативе (о соблюдении саннорм. — «Известия»), участники осознают ответственность за свое дело и не хотят допустить введения радикальных ограничительных мер. Опыт весеннего локдауна показал, что такие меры губительны для малых форм предпринимательства; малый и средний бизнес не хочет их повторения», — говорится в сообщении «ОПОРЫ РОССИИ».

К проекту присоединилось около 20 других отраслевых объединений — аптек, производителей мяса, конопли и так далее.

Скорее всего, значительная часть населения в любом случае переболеет, но если строго соблюдать нормы, то можно сгладить пик и избежать ограничений, отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. По его словам, к сожалению, как среди людей, так и среди отдельных организаций находятся неадекватно реагирующие на требования и, по сути, игнорирующие их.

В «Деловой России» также попросили своих членов присоединиться к хартии о соблюдении требований, которые касаются максимально возможного перевода на удаленку, регулярного тестирования работающих в офлайн-формате сотрудников, обеспечения средствами индивидуальной защиты и так далее. Как заявил «Известиям» президент «Деловой России» Алексей Репик, организации, которые не соблюдают или формально подходят к саннормам, «просто совершают предательство по отношению к своим коллегам».

— Никому не хочется возвращаться к режиму, который бизнес испытал в апреле-мае, когда, несмотря на меры поддержки, компании вошли в такое пике, из которого до сих пор не могут выйти, — отметил он.

Инициативу также поддержали в Торгово-промышленной палате (ТПП РФ). По словам ее президента Сергея Катырина, объединение обсудило с разными отраслями, как выстроить работу, чтобы, с одной стороны, максимально обезопасить окружающих от распространения вируса, а с другой, продолжить обслуживание клиентов. Для бизнеса в любом случае лучше работать — с точки зрения как финансов, так и ментальности — даже в условиях сравнительно жестких ограничений, чем полностью заморозить предприятие, резюмировал Сергей Катырин.

В Роспотребнадзоре на вопрос «Известий» о том, насколько дисциплинированно бизнес следует требованиям, заявили, что в тех организациях, где их добросовестно соблюдают, количество заболеваний минимально.

Источник: «Известия»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»