ru

Новости

Александр Калинин: Государство перешло от слов к делу в поддержке малого бизнеса

Президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин в День российского предпринимательства рассказал о важности образования, о наступившем понимании роли малого бизнеса для развития государства, а также о том, в каком регионе России бизнесмены чувствуют себя наиболее комфортно. Источник onf.ru


– Президент России Владимир Путин подписал указ о профессиональном празднике предпринимателей в 2007 г. Какие изменения произошли за восемь лет? Изменились ли условия для ведения бизнеса?

– Бизнесом заниматься легче не стало. С каждым годом увеличивается конкуренция. Традиционная сфера деятельности для небольших фирм – торговля и сфера услуг. В ритейл пришли очень серьезные игроки и подвинули малый и средний бизнес достаточно сильно. На законодательном уровне принято много налоговых новаций, масса изменений внесена в кодекс административных правонарушений, что привело к существенному росту издержек. Тарифы на коммунальные услуги показали двукратное увеличение.

– Как вы считаете, какой подход к открытию своего бизнеса лучше работает. Выход на высококонкурентный рынок с задачей сделать продукт или предоставить услугу более высокого качества, чем у конкурентов? Или все-таки следует искать незанятые ниши?

– Там, где нет конкуренции – это самая лучшая среда. Это мечта любого предпринимателя. Я бы хотел даже на другое обратить внимание. По исследованиям «ОПОРЫ России», если человек ранее работал на позиции наемного работника в той же сфере, где он планирует пробовать свои силы как индивидуальный предприниматель, то успешность такого бизнеса будет в три раза выше.

– Какие на данный момент существуют государственные программы по поддержке малого и среднего бизнеса. И куда вообще обратиться начинающему предпринимателю?

– Самая главная по объему программа – у Минэкономразвития. Она реализуется через региональные министерства. Коммерсант может рассчитывать на компенсацию процентов по кредиту, лизинговые платежи компенсируются. Общий объем – 19 млрд руб. на федеральном уровне, плюс добавляют еще регионы, и получается примерно 30 млрд руб. в год.

Кроме того, у Министерства сельского хозяйства есть собственные меры по поддержке фермеров. Минтруд помогает тем, кто был уволен и желает перепрофилироваться и открыть собственное дело.

– Какие регионы в лидерах, кто выстроил наиболее эффективную политику поддержки малого бизнеса?

– Лучше всего там, где организован плотный взаимовыгодный диалог между властью и бизнесом. С назначением Льва Кузнецова главой Министерства по делам Северного Кавказа работа по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе активизировалась. Он сразу обратил внимание, что для Северного Кавказа это критически важное направление.

– Так все-таки назовите топ-3.

– Исторически так сложилось, что есть регионы-лидеры по показателю развития малого и среднего бизнеса. Например, Краснодарский край. Ну, а так я бы назвал Татарстан прежде всего. Это регион номер один по системной работе с малым и средним бизнесом. В Тюменской области хорошо развит диалог с предпринимателями, в Тульской области.

Хочу отметить, что Татарстан впервые создал и активно внедряет такую модель, как промышленная площадка. И как раз на Всероссийской промышленной конференции, которая пройдет в Москве 8 июня, «ОПОРА России» и Татарстан представят опыт работы на промышленных площадках. Мы покажем, как мелкому частному инвестору в муниципалитете реализовать небольшой инвестиционный проект и как ему можно помочь. На данный момент реализовано порядка 20 проектов. Мы хотим реализовать с помощью ОНФ подобные площадки и в других регионах России.

– Можно ли обучить ведению бизнеса или это призвание?

– А давайте рассмотрим это на примере оперного певца. Если с детства обучать вокалу, то мы получим на выходе достаточно квалифицированного исполнителя. Но если еще присутствует талант, то мы получим гения уровня Карузо или Шаляпина. Я бы порекомендовал прочитать книгу «Богатый папа бедный папа» Роберта Кийосаки. Но одно могу сказать точно, без профильного образования качественного предпринимателя не будет.

У нас вообще есть одна большая беда в российском бизнесе – образование. Преподавателями работают люди, далекие от предпринимательства. Но сейчас ситуация будет улучшаться.

– Как продвигается реализация «майских указов» в сфере малого предпринимательства?

– В принципе, прошедший 7 апреля Государственный совет и поручения, которые были даны по его итогам, должны снизить налоговую и административную нагрузку. Это непосредственный переход от слов к делу. Конкретные пункты, сроки, ответственные. Произошло идеологическое изменение отношения к малому бизнесу – не как к фискальному источнику, а как к источнику создания рабочих мест, как к источнику социальной стабильности. «ОПОРА России» добивалась этого на протяжении последних двух-трех лет.

– Прошло чуть больше полугода с того момента, как вы возглавили «ОПОРУ России». Это традиционное время для подведения промежуточных итогов.

– Нас услышали, это, наверное, главная заслуга. Наступило понимание, что, конечно, взаимоотношения с властью необходимы, но должны быть и качественные внутренние мероприятия, проводимые самой организацией: форумы, съезды лидеров. Кроме того, становится всё популярнее национальная предпринимательская премия «Бизнес-успех».

– Участие малого бизнеса в закупках госкомпаний – тема многострадальная. Подвижки в этом вопросе имеются?

– Именно благодаря встрече с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным, после того как я возглавил «ОПОРУ России», и второму «Форуму действий» ОНФ правительство приняло постановление, которого бизнес ждал два года. В документе зафиксирована квота для малого бизнеса. И самое главное, что по спецторгам с тобой должны рассчитаться за 30 дней, тогда как сейчас может быть и полгода, и год. Ждать осталось недолго – 1 июля постановление вступает в силу.

– Постановление правительства относится к 223-ФЗ?

– Да, сам закон был, а постановления и как его реализовывать не было. Понятно, что сначала не всё будет гладко. Но теперь появилась хотя бы правовая основа, как воздействовать на госкорпорации.

– Понижения ключевой ставки Центрального банка РФ когда ждете?

– В июне. Опасения, что в мае будет резкий скачок курса доллара, не оправдались. Снижение ставки рефинансирования даже на небольшой шаг – это важный сигнал рынку.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»