ru

Новости

22 Июля 2020

В «ОПОРЕ РОССИИ» считают, что ускорить развитие сельских территорий могло бы ГЧП

Система государственно-частного партнерства (ГЧП) могла бы ускорить развитие сельских территорий, сказал ТАСС президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, комментируя ситуацию в отрасли по итогам сегодняшнего отчета правительства в Госдуме.

Глава Организации подчеркнул, что ГЧП должно развиваться и давать возможность регионам участвовать в проектах по развитию инфраструктуры. В качестве примера он привел строительство логистического центра, которое потребует строительства дороги и проведения необходимых коммуникаций.
"Если бы система государственно-частного партнерства была бы в таких моментах скооперирована и в регионах было бы больше средств на развитие такой системы, мы бы двигались быстрее, особенно на сельских территориях", - сказал он.
Кроме того, говоря о развитии сельскохозяйственной отрасли, глава "ОПОРЫ РОССИИ" выступил за увеличение финансирования федерального проекта по фермерству и кооперации, который реализуется в рамках нацпроекта по малому и среднему предпринимательству.
"С нашей точки зрения, если там [в сельскохозяйственной отрасли] есть положительная динамика, то надо увеличить финансирование по федеральному проекту развития фермерства и развитию сельской кооперации", - отметил Калинин.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, говоря о положении дел в агропромышленном комплексе (АПК) во время ежегодного отчета правительства перед парламентом, отметил, что этот сектор показывает сильные результаты. По его словам, "сотни тысяч" гектаров земли были возвращены в сельхозоборот после мелиорации, а также были созданы тысячи малых и средних предприятий в этой сфере. В ходе выступления он сообщал, что доля экспорта продовольственных товаров и сельхозсырья в прошлом году выросла до 6%.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»