ru

Новости

16 Апреля 2020

ЦБ РФ поддержал предложение «ОПОРЫ РОССИИ» увеличить лимит операций по картам без ввода пин-кода

Банк России выступил за увеличение лимита операций, совершаемых по банковским картам без ввода пин-кода. "Мы поддерживаем увеличение лимита операций без подтверждения их PIN-кодом, но только с учетом систем риск-менеджмента, которые участники рынка определяют для себя", - сообщили в ЦБ.



Тему повышения порога покупки, при которой не требуется вводить код, на совещании с ЦБ поднял глава "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин. По его мнению, повышение лимита позволит сократить очереди на кассах магазинов и предовратить распространение коронавируса. В беседе с изданием Калинин отметил, что во время режима самоизоляции люди стали реже ходить в продуктовые магазины, следовательно вырос средний чек одной покупки. По его мнению, лимит по банковской карте без ввода пин-кода следует увеличить в два раза - с 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Как пишет издание, величину трансакций каждая платежная система устанавливает сама. Представители MasterСard и "Мир" сообщили, что по их картам порог составляет 1 тыс. рублей, у Visa - 3 тыс. рублей. В Visa пояснили, что величина носит рекомендательно-разрешительный характер, и банки могут устанавливать собственные лимиты в пределах этого значения. В MasterCard отметили, что россияне также активно используют оплату с помощью смартфонов. В этом случае вводить пин-код не требуется при покупке на любую сумму. По данным платежной системы, в 2018 году Россия была на первом месте в мире по количеству оплат умными устройствами.

Большинство опрошенных изданием банков поддерживают идею повышения лимита по картам. Эта мера целесообразна в условиях карантина, так как позволит меньше соприкасаться с платежным терминалом и снизит риск распространения инфекции, а с учетом роста среднего чека инициатива своевременна, отмечают специалисты.

Впрочем, при повышении лимита существуют и риски мошенничества. Например, если гражданин потерял карту, злоумышленники смогут совершить по ней покупки на более крупную сумму. Поэтому в кредитных организациях рекомендуют сразу же блокировать карту, как только вы обнаружили ее потерю.

Источник: Известия

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»