ru

Новости

17 Января 2023

Рассмотрение законопроекта о доставке пенсий исключительно «Почтой России» может быть затянуто

Второе чтение поправок к закону «О почтовой связи», которые предусматривают монополизацию рынка доставки пенсий наличными «Почтой России», откладывается из-за недовольства регионов. Как рассказал «Ведомостям» один из авторов законопроекта, сенатор Николай Журавлев, пока точно не известно, когда пройдет второе чтение, но выразил надежду, что это произойдет в феврале-марте, поскольку «надо отработать поправки регионов», их содержание он не уточнил. В ряде субъектов Федерации возникли вопросы из-за передачи доставки пенсий в ведение только «Почты России», уточнил Журавлев и подтвердил собеседник в Госдуме.


Законопроект был внесен в Госдуму 13 октября 2022 г., тогда его соавтор, глава комитета по информполитике (отвечает за законопроект) Александр Хинштейн сообщал, что из 11,9 млн человек, которые получают пенсии наличными, 10,4 млн обслуживаются «Почтой России». «1,5 млн пенсионеров пенсию приносят альтернативные доставщики, забирающие самые выгодные участки работы: в крупных городах, где минимальные трудозатраты. Ведь одно дело – разнести пенсии в мегаполисе и совсем другое – доставить в далекие деревни и села», – приводила его слова пресс-служба Госдумы.
Член комитета Госдумы по информполитике Александр Ющенко сообщил, что дальнейшая судьба законопроекта будет обсуждаться на заседании профильного комитета, которое запланировано на 17 января. Именно в этот комитет ранее направил обращение председатель предпринимательской организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, который выступил «в защиту конкуренции» (с текстом письма ознакомились «Ведомости»). В «ОПОРЕ РОССИИ» отмечают, что доставку пенсий наличными помимо «Почты России» сейчас осуществляет более 50 организаций, которые обслуживают около 650 000 пенсионеров. У них в штате свыше 1800 сотрудников.
«Ограничение прав добросовестных доставщиков из-за отдельных случаев отказа недобросовестных организаций от доставки пенсий считаем недопустимым, такие случаи должны быть урегулированы путем применения штрафных санкций, но не ограничением на законодательном уровне прав всех организаций», – говорится в обращении. Пенсионерам, доставку пенсий которым осуществляют частные организации, будет необходимо выбрать новый способ доставки пенсий, что «для многих из них затруднительно в силу возраста».
Как сообщил «Ведомостям» представитель «ОПОРЫ», ответ на это обращение получен не был.
Председатель комитета по информполитике Александр Хинштейн заявил у себя в Telegram-канале, что «набросы» на инициативу, соавтором которой он является, связаны с тем, что речь идет «примерно о 3 млрд [руб.], которые ежегодно оседают сейчас в карманах «альтернативщиков»: «При этом они преимущественно берут на себя экономически выгодные участки обслуживания в городах, а убыточные сельские территории забирает почта».
Член комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко («Единая Россия») пояснил, что в основном доставка пенсий не «Почтой России» встречается, к примеру, на Кавказе, в Ростовской и Иркутской областях. По его словам, для повсеместного перехода на доставку пенсий «Почтой России» есть основания: «Но такой переход должен быть плавным, чтобы не разбалансировать систему и чтобы люди не потеряли работу».
По словам Хинштейна, довод противников закона о новом витке безработицы среди доставщиков почты «не состоятелен». Его сведения расходятся с данными «Опоры» в большую сторону: число альтернативщиков, доставляющих сегодня пенсию в 19 регионах, не превышает и 5000 человек, говорит депутат. Они будут трудоустроены почтой, утверждает Хинштейн. «Что касается уютного кресла в совете директоров почты, которое якобы я отрабатываю с помощью этого законопроекта, то напомню, что работа депутатов в советах директоров никак не оплачивается», – заявил председатель комитета в Telegram-канале.
Это не настолько большой и прибыльный рынок, но для тех, кто действительно занимался посредническими услугами, это будет чувствительно, естественно, конкуренция упадет, считает руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. «Такая услуга, как доставка государственных пенсий, столь специфическая, что государство, в принципе, может само определять, кто будет этим заниматься», – отмечает он.
Статус «Почты России» в отличие от альтернативных сервисов регулируется федеральным законодательством особо и так наделяет ее особыми привилегиями, которые во многом создают преимущества в сравнении с другими участниками рынка услуг почтовой связи и денежных переводов, говорит управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. «То есть де-факто «Почта России» и так пользуется преимуществами», – отмечает он. По словам Федюкина, предлагаемые поправки просто закрепляют уже сложившийся порядок.
«Ведомости» направили запрос в «Почту России».


Источник: «Ведомости»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»