ru

Новости

06 Сентября 2022

Путин попросил проработать вопросы кредитования для строительства гостиниц

Президент РФ Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного Совета по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях, где попросил проработать предложение Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина о мерах поддержки для строительства гостиниц.


Президент РФ Владимир Путин поручил проработать возможность предоставления грантов на возведение гостиниц, а также учесть нюансы в упрощенной системе налогообложении для туристической отрасли.

Глава государства провел во вторник заседание Президиума Госсовета по вопросу развития туризма в РФ, на котором президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРВ РОССИИ» Александр Калинин попросил о предоставлении туристической сфере льготных кредитов под 3-4% для строительства гостиниц. По его словам, такие кредиты уже есть, но они предоставляются на три года, однако инвестиции за три года не вернутся и поэтому нужно семь лет минимум. Вместе с этим Калинин также попросил капитальные гранты – в виде небольшого бонуса за быстрое строительство и ввод в эксплуатацию гостиниц.

«Хорошо, тогда попросим Дмитрия Николаевича (Чернышенко – ред.), <...> чтобы проработали дополнительно это», – сказал Путин на заседании.

Также Президент организации «ОПОРА РОССИИ» отметил, что в малом бизнесе также есть упрощенная система налогообложения, но есть барьеры – в этой системе можно работать до 100 человек. По его словам для туризма стоит поднять рамки до 250 человек, как в среднем бизнесе, иначе "люди дробятся и уходят в тень".

«Я понимаю. Мы много раз к этому <...> подходили на различных совещаниях. Давайте запишем, проработаете еще раз. Здесь можно не вдаваться в детали. Я думаю, что вы правы», – добавил президент.

Источник: «РИА Новости»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»