ru

Новости

02 Октября 2020

Пострадавших считать состоятельными

Мораторий на банкротство будет продлен еще на три месяца — до 7 января 2021 года, но только для бизнеса, работающего в пострадавших от пандемии отраслях. Кредиторы же стратегических и системообразующих предприятий, не отказавшихся от моратория ранее, после 6 октября смогут инициировать их банкротство.

«Антикризисный» мораторий на банкротства, призванный предотвратить возникновение цепной реакции неплатежей в экономике, частично продлен до начала января, сообщил в четверг на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. Запрет на подачу заявлений о банкротстве внешними кредиторами сохранится в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), работающих в отраслях, включенных в перечень наиболее пострадавших. Для стратегических же и системообразующих компаний мораторий закончится 6 октября.

Напомним, мораторий введен в апреле и затронул около 500 тыс. юрлиц и 1,6 млн ИП — для них при этом действует ряд ограничений, например, запрет на выплату дивидендов. Чтобы вернуть эту возможность, компании могут «выйти» из-под действия моратория — по данным Федресурса, это сделали 855 юрлиц и ИП.

«ОПОРА РОССИИ» обращалась в в правительство с предложением о продлении моратория. Как поясняет президент объединения Александр Калинин, «многие предприятия только начинают понимать меру платежеспособности, что позволяет им более трезво оценивать ситуацию и подключать механизмы финансового оздоровления», а пролонгация «даст стабильность в отношениях с контрагентами и не позволит использовать сложную для предприятий ситуацию как рычаг для давления в плане недобросовестной конкуренции».

«Еще летом «ОПОРА РОССИИ» ставила вопрос о продлении моратория на банкротство представителей малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, до конца 2021 года. Мы видим, что только сейчас многие предприятия начинают понимать меру платежеспособности, что позволяет им более трезво оценивать ситуацию и подключать механизмы финансового оздоровления. На наш взгляд, это даст стабильность в отношениях с контрагентами и не позволит использовать сложную для предприятий ситуацию как рычаг для давления в плане недобросовестной конкуренции. При этом мы понимаем, что часть предприятий не смогли или не смогут выйти из кризиса с положительной динамикой – для них такая мера как банкротство тоже необходима, чтобы снять с себя груз долгов, накопленных, возможно, по объективным причинам, и продолжить бизнес. Нужно, чтобы желание заниматься бизнесом не пропадало, поскольку проблемы возникли не из-за того, что предприниматель что-то не рассчитал, а в связи с объективными обстоятельствами, законодательными ограничениями его деятельности», - отмечает глава Организации.

Источник: Ъ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»