ru

Новости

01 Февраля 2022

Пандемия распугала персонал: туриндустрия хочет вернуть работников при господдержке

Стремясь решить возникшую из-за пандемии проблему дефицита кадров, представители туриндустрии предлагают властям рассмотреть возможность привлекать на работу в отрасль мигрантов, пенсионеров и школьников. Сейчас турбизнесу не хватает 20–30% линейного персонала: многие сотрудники из-за кризиса перешли работать в сегмент доставки, где зарплаты выше, чем в сфере путешествий. Но единственный эффективный способ вернуть персонал — повысить размер оплаты труда, индустрии пока недоступен из-за низкой рентабельности бизнеса.


В распоряжении «Ъ» оказалось письмо Центра развития кадрового потенциала при Российском госуниверситете туризма и сервиса (РГУТИС), направленное в Минтруд, Минэкономики и Ростуризм. Этот центр создан по решению правкомиссии по развитию туризма в РФ.

В обращении содержатся предложения по увеличению числа работников в туротрасли.

В частности, предлагается установить льготы для предприятий индустрии гостеприимства и общепита (HoReCa), привлекающих пенсионеров, нанимать на работу школьников старше 14 лет. Кроме того, центр рекомендует отменить плату за патент для граждан из стран ближнего зарубежья при трудоустройстве в туризме. Еще одно предложение — снижение ставки страховых взносов с доходов работников профильных предприятий.

В Минэкономики посоветовали обратиться за комментариями в Ростуризм, где не ответили оперативно на запрос «Ъ». В Минтруде подтвердили факт получения письма. Но там добавили, что не видят дефицита кадров в сегменте HoReCa. На портале «Работа России» сейчас представлено 7 тыс. вакансий в этом секторе, а работу ищут 92 тыс. соискателей, отметили в министерстве.

Проректор РГУТИС Евгений Родионов пояснил «Ъ», что текст обращения — консолидированная позиция туриндустрии. По его мнению, заложенные в отраслевом нацпроекте темпы развития туристической инфраструктуры в стране сейчас могут быть осложнены из-за нехватки линейного персонала.

Он указывает, что туркомпании, сократив в первый год пандемии численность сотрудников, сейчас сталкиваются с трудностями при их найме: многие предпочли перейти на работу в смежные сферы, в частности, в доставку.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников соглашается, что нехватка кадров в туриндустрии прослеживалась и до пандемии, а сейчас ситуация усугубилась. «Неоднородность в регионах ограничительных мер в пандемию не позволяет туротрасли регулировать численность персонала»,— отмечает он. Более того, продолжает эксперт, например, гостиницам сложно конкурировать со смежными сферами из-за более низкого фонда оплаты труда: повышать зарплаты при рентабельности 3–5% бизнес не готов. Еще одной проблемой отрасли господин Кожевников называет традиционный для туристического рынка сезонный характер занятости линейного персонала — сейчас многие сотрудники не заинтересованы в таких условиях.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов отмечает, что в отелях сейчас существует дефицит в 20–30% от штатной численности персонала. Эксперт связывает это с оттоком мигрантов и отсутствием резервов для повышения зарплат. Но господин Прасов сомневается, что решить проблему удастся за счет господдержки образовательных инициатив. Эффективным инструментом он называет снижение налоговой нагрузки на бизнес, которое позволило бы увеличить фонд оплаты труда.

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин констатирует, что пандемия способствовала перетоку линейного персонала из числа мигрантов в более доходные сферы. Он напоминает, что острая нехватка персонала продолжает ощущаться во многих отраслях.

На 30 процентов вырос внутренний турпоток в РФ, по данным АТОР.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт не исключает, что отмена платы за патент для сотрудников-мигрантов и установление льгот для предприятий, привлекающих к работе пенсионеров, повысят приток персонала в туриндустрию. Многие предложенные РГУТИС меры имеют высокие шансы на одобрение, прогнозирует он. Но эксперт обращает внимание на то, что многие меры несут дополнительные риски. «Например, за счет возможности не платить за патент для привлечения на работу иностранца предприятия могут начать нанимать заведомо неэффективную рабочую силу, стремясь сэкономить на фонде оплаты труда»,— заключает господин Иккерт.

Источник: «Коммерсантъ»

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»