ru

Новости

11 Февраля 2022

«ОПОРА РОССИИ»: рейтинг развития МСП позволит субъектам обмениваться лучшими практиками

Идея рейтинговать субъекты РФ для оценки их усилий по развитию сектора малого и среднего предпринимательства (МСП), предложенная Минэкономразвития (МЭР), даст возможность регионам обмениваться лучшими практиками. Такое мнение в четверг ТАСС высказал президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.


«Мы поддерживаем [идею составления рейтинга], потому что это прежде всего — обмен лучшими практиками. Это ни в коем случае не кому-то ставить "двойки", кому-то — "пятерки"», — сказал он.

Накануне в ходе селекторного совещания первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова с регионами замглавы МЭР Татьяна Илюшникова выступила с предложением составить рейтинг для оценки усилий субъектов РФ по развитию сектора МСП. Все регионы предложено разделить на три группы по 25-30 регионов, чтобы измерять между собой сопоставимые субъекты.

Факторами, влияющими на распределение по группам, станут общая численность населения в регионе, количество субъектов МСП на 1 тыс. жителей, число занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей, и доля населения, занятого в секторе МСП. Внутри каждой из групп будет проводиться анализ по универсальному набору показателей. В Минэкономразвитии предложили такие базовые показатели, как доля вновь созданных субъектов МСП в регионе, количество субъектов МСП на 1 тыс. человек населения, количество занятых в МСП, достижение результатов нацпроекта, а также кассовая дисциплина. При этом показатели могут дополняться, пояснила Илюшникова.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»