ru

Новости

27 Ноября 2019

«ОПОРА РОССИИ» предупредила о риске появления новых махинаций на алкогольном рынке

«ОПОРА РОССИИ» предложила Росалкогольрегулированию (РАР) изменить новый технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции». По мнению бизнес-сообщества, новый регламент увеличит риск махинаций на алкогольном рынке.


В «ОПОРЕ РОССИИ» опасаются, что со вступлением в силу нового регламента слабоалкогольных напитков, в которых можно использовать ароматизаторы, станет больше, что создаст новые возможности «махинаций на рынке слабоалкогольных коктейлей». В своем обращении к РАР организация попросила ограничить использование ароматизаторов в натуральных напитках брожения, которые дают возможность выпускать под их видом коктейли с добавлением спирта — «отвертку», «джин-тоник».

Технический регламент, устанавливающий требования к алкоголю и процессам его производства, хранения и транспортировки, вступит в силу 9 января 2021 года и заменит действующие правила стран — участниц ЕАЭС, включая Россию.

Это не первое обращение «ОПОРЕ РОССИИ» относительно изменений технического регламента ЕАЭС. В марте 2019 года Организация просила Правительство уточнить понятия «пивной напиток», «сидр ароматизированный» и «медовуха», ограничив использование вкусоароматических добавок.


Источник: «Коммерсантъ»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»