ru

Новости

26 Июля 2021

«ОПОРА РОССИИ» предложила увеличить финансирование программы льготного кредитования МСП

Бизнес-объединение «ОПОРА РОССИИ» направило письма в правительство и Центральный банк с предложением увеличить финансирование по программе льготного кредитования для малых и средних предпринимателей (МСП). Об этом сообщил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.


«Мы направили письма в правительство с предложением существенно увеличить финансирование по программе "1764" Министерства экономики Российской Федерации. Это очень удачная и очень востребованная на сегодня мера государственной поддержки, но там лимиты все исчерпаны уже. То есть нужно их удвоить фактически, потому что к середине года уже все лимиты исчерпаны», - сказал он.

По его словам, финансирование нужно увеличить на 20 млрд рублей. Калинин отметил, что письма направлены также в Центральный банк.

Накануне Банк России повысил ключевую ставку сразу на 1 п. п. - до 6,5% годовых. Калинин назвал это решение правильным. Рост ключевой ставки, по его словам, повлечет удорожание кредитов, «но, учитывая рост цен на промышленные товары в среднем на 20% с начала года, согласно данным Росстата» [в июне 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года индекс цен производителей промышленных товаров составил 119,9%], регулятор «вынужден реагировать и ужесточать денежно-кредитную политику». В связи с этим резко вырастет спрос на правительственные программы по льготным кредитам, считает Калинин.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»