ru

Новости

31 Марта 2022

Эксперты призвали поднять возрастную планку по грантам для молодых предпринимателей

Разработка новых грантов для молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет - положительная инициатива, однако государству следует задуматься над более высокой возрастной планкой для их получателей. Об этом сообщили опрошенные ТАСС представители бизнес-сообщества и органов власти, а также эксперты.


В марте премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о грантах для молодых предпринимателей. Мера поддержки охватит ИП и учредителей предприятий в возрасте до 25 лет включительно, уточнили в пресс-службе кабмина. Они смогут получить на создание или развитие своего дела от 100 до 500 тыс. рублей и до 1 млн рублей, если ведут деятельность в Арктической зоне. Мишустин подчеркнул, что раньше такая возможность была только у социального бизнеса.

"Гранты - инструмент поддержки предпринимателей, которым наиболее сложно преодолевать входные барьеры, и тех, кто работает в нишах с низкой маржинальностью - для социальных предпринимателей и для молодежи до 25 лет, которые только определяют свой профессиональный путь. Государство дает им шанс попробовать себя в бизнесе сразу после студенческой скамьи", - сказала ТАСС замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Чтобы сделать грантовую поддержку более доступной, уровень софинансирования проекта грантополучателем был снижен до 25%, уточнила она. По словам Илюшниковой, выдача грантов социальному бизнесу началась в 2021 году - по итогам минувшего года поддержку получили более 2,2 тыс. предприятий на общую сумму 960 млн рублей. "Это более трети компаний, занимающихся социальным предпринимательством. На сегодняшний день в реестр социальных предпринимателей министерства экономического развития включены 6,3 тыс. юридических лиц", - отметила замминистра.

Чем старше, тем лучше

Глава Росмолодежи Ксения Разуваева положительно оценила инициативу, подчеркнув, что сейчас любая поддержка молодых предпринимателей "даст российской экономике возможность роста, а новые бизнес-проекты позволят увеличить количество рабочих мест". Вместе с тем она отметила, что молодежь - это "аудитория до 35 лет" (согласно закону "О молодежной политике в Российской Федерации", молодежью считаются граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет включительно - прим. ТАСС).

"Возможно, этот порог до 25 лет забирает у нас потенциально зрелых предпринимателей. Людей, которые уже успели поработать по профессии и сейчас стремятся к созданию своего бизнеса", - сказала Разуваева.

Похожую позицию высказал вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Эдуард Омаров. Он считает, что планку "смело можно поднимать до 35 лет". "Многие студенты после учебы еще где-то работают, а потом принимают решение - это и есть молодежь, которая может прийти и стать молодыми предпринимателями", - полагает Омаров.

С ним согласен декан факультета бизнеса "Капитаны" Российского экономического института (РЭУ) им. Г. В. Плеханова Евгений Бирюков. "Как показывает опыт факультета бизнеса "Капитаны", наши студенты и выпускники вполне готовы к самостоятельной реализации предпринимательских проектов и в 20 лет. Вместе с тем для предоставления возможностей реализации своих проектов при грантовой поддержке от государства более широкой возвратной молодежной аудитории предельный возраст целесообразно, на мой взгляд, увеличить до 35 лет", - считает он.

Комментируя размер гранта, Бирюков заметил, что он "вполне достаточен для старта программы". Такая сумма грантовой помощи является еще и показателем того, "насколько самостоятелен и готов к развитию автор, и насколько инвестиционно-привлекателен разработанный стартап", полагает он.

Омаров назвал размер гранта достаточным для начинающего предпринимателя с первыми расходами. "Когда речь будет идти о масштабировании уже реализованных стартап-проектов, тогда должна быть уже более широкая поддержка - не только грантовая, а и с льготными ставками банковских процентов", - отметил он.

Проблемы "новичков"

Интерес к предпринимательству у российской молодежи "достаточно высок". Вместе с тем количество создаваемых ими стартапов "остается на низком уровне", считает Евгений Бирюков. "Недостаточная мотивация выпускников к открытию собственного дела объясняется прежде всего отсутствием опыта и неуверенностью в своих силах. Большинство указывают именно на это как одну из главных сложностей для развития своих инициатив", - подчеркнул он.

По мнению Бирюкова, неотъемлемой частью помощи молодым предпринимателям должна стать акселерационная поддержка. Она может иметь различные формы и уровни, полагает он. "Необходимо разработать универсальную и в то же время адресную акселерационную модель, обобщив лучшие практики, которая будет отвечать разным запросам на акселерацию от молодежи. Это будет условием успешности и результативности как программы в целом, так и самих стартапов", - сказал Бирюков.

Ксения Разуваева считает, что сейчас молодые предприниматели могут занять освободившиеся ниши. На старте им понадобятся средства, однако это легко решается - они могут "взять кредит, получить грант или вовсе найти инвестора", полагает она. Однако есть и проблемы, говорит Разуваева.

"Члены клуба молодых предпринимателей трека "Росмолодежь" уточняют, что бизнес временно не может выйти на другие иностранные рынки. Как минимум, на это требуется время. Более того, предприниматели ждут, когда будут отменены текущие критерии малого и среднего предпринимательства (МСП), которые искусственно ограничивают развитие этой отрасли. Речь идет о действующих ограничениях по численности сотрудников, а также расширении лимита по обороту до 3 млрд рублей в год, введении любых налоговых и иных систем по отраслям, а не по принадлежности к МСП", - сказала она.

Мнение бизнеса

Директор завода банных печей "Варяг" Евгений Криницын положительно оценил новый грант. "Если есть такая возможность, конечно, с удовольствием. <…> Помощь от государства в виде таких грантов никогда не бывает лишней. Если говорить лично про меня - это хороший шаг к развитию", - конкретизировал он. Криницын считает, что возрастной порог для получателей гранта нужно увеличить "как минимум до 30 лет", поскольку в 25 лет "многие еще даже не задумываются о своем деле".

Основатель креативной студии Have и сети кофеен "Горизонт" Никита Борисов также заинтересовался грантом. По словам предпринимателя, он бы направил средства на текущие проекты - "дальнейшую разработку ПО, его распространение". "Для кого-то эта сумма может оказаться большой и она очень сильно поможет проекту сдвинуться с места. Для кого-то, условно, малого бизнеса, который близится к среднему, эта сумма будет не самой ощутимой. Если бы я разрабатывал грант, то я бы сумму "разрыва" увеличил от 100 [тыс.] до 5 млн рублей. Допустим, грант мог бы выдаваться под конкретный бизнес-план", - резюмировал он.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»