ru

Новости

18 Апреля 2022

Эксперты о новых возможностях для лекарственной отрасли

Федеральный реестр медицинских назначений, как отмечают представители аптечного рынка и экспертного сообщества, помимо развития использования электронных рецептов, предоставит и новые возможности лекарственной отрасли в целом.


«Выстроив прослеживаемость электронных рецептов — от врача через аптеку к потребителю, государство получит новые возможности для анализа эффективности лекарственного обеспечения льготников», — считает вице-президент Ассоциации НП «ОПОРА» Мария Литвинова.

Толчок к развитию получит и дистанционная торговля лекарствами, добавляет заместитель гендиректора АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов: «При наличии централизованной системы к завершению эксперимента, предусматривающего дистанционную продажу лекарств с использованием этих рецептов, станет возможным получать всю необходимую информацию о рецептах и назначениях из федеральной базы».

Заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов пояснил «Ъ», что ставшая оператором проекта компания «Цифроздрав» объединяет компетенции ЦРПТ и «МигДиджитал» в сфере информационных технологий в здравоохранении. «ЦРПТ разработана, внедрена и эксплуатируется информационная система маркировки и прослеживания лекарств. К ней подключены медицинские и фармацевтические организации страны, она используется и интеграторами, осуществляющими обслуживание соответствующих систем. "МигДиджитал", в свою очередь, обладает опытом в разработке и интеграции компонентов и подсистем ЕГИСЗ, а также сильными компетенциями в области автоматизации оказания медицинской помощи», — отметил Реваз Юсупов.

Источник: «Коммерсантъ»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»