ru

Новости

03 Ноября 2021

Бизнес просит за 24 часа определять через суд обоснованность блокировки банковского счета

"ОПОРА РОССИИ" предлагает обосновывать через суд приостановку силовыми структурами операций по банковским счетам при подозрении в их использовании для финансирования терроризма, при этом срок рассмотрения обоснованности предлагается установить в 24 часа. Об этом говорится в письме исполнительного директора бизнес-объединения Андрея Шубина начальнику юридического управления Росфинмониторинга Ольге Тисен.


Речь в письме идет о разработанном Росфинмониторингом законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия финансированию терроризма и (или) иных противоправных деяний". Он предусматривает внесудебный механизм принятия правоохранительными и иными госорганами решения о приостановке операций, связанных со списанием средств с банковских счетов (вкладов) или с уменьшением остатка электронных денежных средств при использовании электронных средств платежа, в отношении которых есть данные об их использовании в целях финансирования терроризма, экстремизма, в том числе массовых беспорядков экстремистской направленности.

"При введении подобной чрезвычайной ограничительной меры необходимо предусмотреть усиленную проверку законности такого решения. Например, по аналогии с ч. 5 ст. 165 Уголовно-процессуального кодекса России уведомлять в течение 24 часов не только органы прокуратуры, но и соответствующий суд (не ниже верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа) с рассмотрением судом обоснованности применения данной меры в срок не более 24 часов", - говорится в письме.

В "ОПОРЕ РОССИИ" обеспокоены "предлагаемым расширением случаев блокировки операций по банковским счетам, учитывая текущую проблемную ситуацию с блокировками". Сейчас механизм разблокировки работает недостаточно эффективно и быстро, считают в бизнес-объединении. По оценкам экспертов "ОПОРЫ РОССИИ", спорные ситуации "разрешаются в срок до месяца при обжаловании банку и до полугода при обжаловании в суд".

Законопроектом также предлагается использовать внесудебный механизм, если есть данные о финансировании деятельности, направленной на организацию и (или) проведение публичных мероприятий с нарушением установленного порядка, а также незаконного оборота наркотиков. Предполагается, что срок приостановки составит до 10 рабочих дней. Решение об этом могут принимать федеральные руководители МВД, ФСБ, Росфинмониторинга и их заместители, а также отдельные руководители территориальных органов МВД и ФСБ. В течение 24 часов о решении нужно уведомить генпрокурора, его заместителя или "иного подчиненного ему соответствующего прокурора". Генпрокуратура, в свою очередь, может направить в уполномоченные госорганы протест, срок рассмотрения которого составляет 48 часов.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»