ru

Новости

24 Декабря 2021

Александр Калинин: У властей есть отработанный механизм поддержки МСП на случай новой волны ковида

Государство имеет отработанный механизм поддержки малых и средних предпринимателей (МСП) в случае прихода в РФ пятой волны коронавируса нового типа. Такое мнение в четверг ТАСС высказал Президент бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.



«Нужно готовиться к пятой пандемической волне. Она придет из Европы чудес не бывает. Если она там уже пошла, этот "омикрон", понятно, какие бы мы препоны на границе ни ставили, эта пятая волна придет к нам. Если это случится и в регионах будут приниматься какие-то ограничения, более жесткие, то у нас, в принципе, отработано Правительством Постановление №1513, будут выделены деньги на поддержку такого бизнеса. В таких случаях предусмотрены прямые субсидии», сказал он.

В сентябре 2021 года Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил правила предоставления в 2021 году грантов от государства для МСП, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, приостановивших работу из-за противоэпидемических мер. Сообщалось, что мера поддержки будет действовать в городах, где с 1 августа 2021 года вводились ограничения на работу предприятий из-за распространения ковида. Согласно документу, размер компенсации за каждые две недели простоя равняется 1/2 МРОТ в расчете на одного сотрудника. На случай продления ограничений предусмотрена возможность увеличения грантов до 1 МРОТ.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»