ru

Новости

06 Декабря 2022

Взаимодействие МСП и маркетплейсов, кредитование бизнеса, реформа КНД — какие еще темы поднимали на полях Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ»

Сегодня в Сочи завершается Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ», который собрал более 400 участников — представителей власти и бизнеса из более чем 70 регионов страны. В рамках мероприятия прошли параллельные дискуссии на самые различные темы: туристическая отрасль как драйвер развития экономики, финансирование бизнеса в новых реалиях, развитие женского предпринимательства, партнерство социального предпринимательства и государства. Подробнее об этом —в нашем материале.


Так, в ходе сессии «Маркетплейсы. Преимущества и проблемы» ее модератор Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владлен Максимов отметил, что в работе бизнеса онлайн есть как позитивные примеры, так и проблемы, однако решать их госрегулированием работы бизнеса и маркетплейсов излишне. Здесь, по мнению эксперта, на первое место выходят саморегулирование и роль «ОПОРЫ РОССИИ» как площадки диалога.

3 (1).JPG

В рамках этой дискуссии также состоялась презентация проекта «ОПОРА-СТАРТ». Его руководитель Олеся Соловьева подчеркнула, что проект — про возможности для предпринимателей поставить их товары на полки сетей, маркетплейсов и т.д. «Наш проект является инструментом, позволяющим производителям, которые не могли попасть в какие-либо каналы сбыта, сделать это. Обратиться к нам за помощью могут как производители продовольственных товаров, так и non food», — сказала спикер.

В сессии также приняли участие GR-директор «Яндекс Маркет» Дмитрий Русаков, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», директор по связям с государственными организациями «Авито» Дмитрий Гавриленко и др.

IMG_5683.JPG

На сессии «Туристическая отрасль как основной драйвер развития экономики Краснодарского края» участники обсудили потенциал и инвестиционные возможности края в сфере туризма и поделись своим взглядом на реализацию туристических проектов. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Сиротин, модерировавший дискуссию, назвал туризм основным двигателем развития экономики и социальной сферы регионов. По его словам, каждые 100 млн инвестиций в туризм позволяют создавать порядка 50 рабочих мест, примерно каждый 1 млн инвестиций в эту сферу может генерировать увеличение на 5-7 млн в год производства в смежных отраслях (продукты питания, одежда и др.). Однако есть проблемы — высокая инвестиционная емкость проектов и большие сроки их окупаемости.

«Малые курортные бизнесы не имеют реального инвестиционного механизма, потому что им нужны деньги под 3-4% на срок 10-15 лет. Туризм развивается однобоко — только с участием крупного непрофильного бизнеса. Хотя надо признать, что в России появились уже первые профессионально работающие бизнес-курорты, например, Красная Поляна», — отметил эксперт.

IMG_5718.JPG

Участники заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по инвестициям «Бизнес глазами банков. Кредитование и финансирование бизнеса в сложившихся условиях» совместно с модераторами — Первыми вице-президентами «ОПОРЫ РОССИИ» Азатом Газизовым и Павлом Сигалом уделили внимание краудфандингу и особенностям кредитования в банках в современных условиях. Азат Газизов подробно остановился на том, как выбрать инвестиционную платформу: необходимо проверить наличие платформы в реестре, должны быть доступные финансовые инструменты, нужно узнать размер комиссии, условия договоров платформы, количество проектов, по которым было привлечено финансирование за год, и др. Итогом дискуссии стало решение о систематизации региональных инвестиционных комитетов бизнес-объединения и предоставления всем участникам организации информации о возможностях таких площадок. Также предприниматели решили провести мониторинг существующих инвестплатформ и создать принципиально новый тип клуба инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ».

IMG_5661.JPG

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, модерировавшая сессию «Актуальные вопросы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации», рассказала участникам о том, что в России реализуется масштабная реформа КНД, по которой все предприятия прозрачно распределены по категориям и индикаторам риска. «Добросовестность предпринимателя определяется его участием в СРО, автоматизацией производства и страхованием ответственности. И если подконтрольное лицо честное, можно понизить категорию риска, то есть для таких компаний и ИП уменьшается количество контрольных мероприятий», — уверена эксперт. Она добавила, что Правительство внедрило систему досудебного урегулирования жалоб по любому контрольному мероприятию: жалобу рассматривает не орган, в отношении которого подано заявление, а вышестоящая инстанция.

Спикерами также выступили председатель Комитета по медиации Краснодарского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Ксенофонтова, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Сочи Владимир Оробей и др.

О реализации программ по развитию бизнеса и обмене опытом запуска профильных комитетов дискутировали в рамках сессии «Женское предпринимательство — драйвер экономического роста». Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова подчеркнула, что женское предпринимательство играет важную роль не только в федеральной, но и в региональной повестке. «Наше сообщество объединяет более 70 тыс. женщин из более чем 50 регионов России. Мы формируем программы и проекты по поддержке и вовлечению женщин в экономику и предпринимательство. Команда Комитета за 10 месяцев этого года провела уже 980 мероприятий с охватом более 20 млн человек», — рассказала спикер.

IMG_5855.JPG

Участвовавший в дискуссии исполнительный директор Комитета по развитию женского предпринимательства Алексей Ганеев подчеркнул, что российские предпринимательницы сталкиваются с новыми вызовами. «Главной нашей задачей стали такие направления, как развитие региональных проектов по импортозамещению, налаживание деловых связей с дружественными странами, поддержка производственной сферы и содействие российским предпринимательницам в интеграции разорванных торговых и логистических цепочек в связи с изменившимся рынком», — отметил эксперт.

Участниками сессии также выступили руководитель Центра бизнес-обучения «Ваш партнер» Инна Беляева,Председатель профильного Комитета Московского отделений «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Краснова, основатель франшизы бизнес-школы «ПрофиДети» Олеся Московцева и др.

В рамках параллельных дискуссий также обсудили тему «Партнерство социального предпринимательства и государства в регионе и на местах в текущих экономических условиях». Член Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин сказал, что Комиссия по социальному предпринимательству — одна из самых активных в объединении, профильные региональные комитеты и комиссии работают в 45 регионах. Это, считает он, позволяет оперативно отслеживать изменения и учитывать региональные особенности сферы. Однако приоритеты территорий изменились и не всегда направлены на поддержку социальной сферы. «Мы видим, что различные меры приоритетно предоставляются производству, а социальных предпринимателей в этой области не так много. При этом данная сфера очень быстро и гибко перестраивается, готова удовлетворять новые потребности, охватывать новые целевые аудитории, решать непроработанные проблемы, что важно делать в партнерстве с государством», — подчеркнул спикер.

IMG_5834.JPG

Со своей стороны, заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Светлана Налепова отметила, что социальные предприниматели всегда были драйверами развития территорий через решение социальных проблем: «Мы можем быстро адаптироваться под экстренные и меняющиеся задачи в зависимости от территорий. Государственным структурам выполнять такие задачи сложно, порой невозможно. Поэтому партнерство социального предпринимательства и государства — важный принцип системного подхода к решению социальных проблем».

IMG_5814.JPG

Одним из главных факторов для развития предпринимательства, в том числе социального, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Яна Кудашкина видит экомышление, где основные бенефициары — люди. По ее мнению, существует множество инструментов и технологий, формирующих площадки для эффективного взаимодействия представителей социального предпринимательства, органов власти и общественных организаций. Важно уметь создавать инструменты, отвечающие запросам быстро меняющегося мира и быть готовым к новым вызовам.

Руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев рассказал о возможностях для субъектов МСП на территории, грантах для социального и молодежного предпринимательства. А исполнительный директор Национальной премии «Бизнес-Успех» Сергей Соболев о номинациях премии для социальных предпринимателей.

На площадке сессии Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов участники обсудили тему «Бизнес в современных условиях: законопроектные чтения». Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Забайкальского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Филиппова подняла вопросы возможности применения согласительных процедур при разрешении налоговых споров и разработки новых принципов для примирительных процедур, совершенствования законодательной базы. А заместитель Краснодарского отделения сообщества Мурат Дударев остановился нанеобходимости законодательного определения понятия «рейдерство» и улучшении механизма правового регулирования ответственности за него.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик уделил внимание нарушению прав предпринимателей при рассмотрении исков об изъятии объектов недвижимости и земельных участков в собственность РФ. По его словам, при пересмотре итогов приватизации игнорируются права добросовестных предпринимателей. Кроме того, искажается суть института исковой давности, когда признаются ничтожными сделки, совершенные более 20 лет назад.

Модераторами сессии выступили генеральный директор платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко и заместитель руководителя Северо-Западного Бюро по защите прав предпринимателей Александр Мельников.

IMG_5738.JPG

«Что бы я сделал для развития Организации, если бы стал Президентом "ОПОРЫ РОССИИ"?» — в ходе этой дискуссии Первый вице-президент Организации Эдуард Омаров подчеркнул, что к работе Организации нужно привлекать молодежь, поскольку синергия опыта и спонтанности поможет бизнес-объединению развиваться. Также модератор озвучил новые форматы цифровизации бизнеса, рассказал о развитии предпринимательства с участием искусственного интеллекта и создании качественной среды для развития, куда входят наставничество, обучение, бизнес-игры, мастер-классы, семинары и др.

Участниками сессии также стали Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин, председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» Кирилл Всеволожский и др.

1 (2).JPG

Основными темами сессии «Эпоха цифровых активов — угрозы и возможности для развития российского бизнеса в новой реальности» стали: использование криптовалюты в благотворительных проектах, риски и киберугрозы использования иностранной цифровой инфраструктуры и цифровая гигиена. Модератором выступил Председатель Сочинского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Станислав Иванченко.

Участники параллельных дискуссий подвели итог: подобный формат встреч дает предпринимателям возможность обмениваться опытом и в дальнейшем применить в собственном бизнесе лучшие практики его ведения.

Генеральным партнером Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» выступает ПАО Сбербанк, стратегическими — ПСБ и Корпорация «Синергия»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»