ru

Новости

31 Октября 2023

Вышел ноябрьский номер экспертного дайджеста «ОПОРЫ РОССИИ»

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» подготовили ноябрьский выпуск аналитического обзора «Малые новости». Ключевой темой номера стало совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с Росреестром. Также в дайджесте можно узнать об изменениях в законах, которые нужно знать и учитывать в предпринимательской деятельности, о том, как распределяется доля УСН в доходе МСП по регионам, точке зрения Организации по поводу ряда нормативно-правовых актов для бизнеса, а также поможет ли пополнить федеральный бюджет использование системы «Платон».


Первый блок посвящен нововведениям в законодательстве для предпринимателей. В этот раз речь идет о нормах, которые регулируют бизнес в сфере сельского хозяйства и туризма. Кроме того, появились обновления для параллельного импорта и банкротства.

В отдельном разделе дайджеста представлены результаты анализа данных доли УСН в общем объеме доходов налогоплательщиков — для этого эксперты оценили фактическую долю налога по УСН, подлежащего уплате в 2022 году.

В разделе «Тема номера» можно узнать подробнее о том, что обсуждали и к каким результатам пришли участники совместных Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием статс-секретаря — заместителя руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого, заместителей руководителя Росреестра Елены Мартыновой и Татьяны Громовой и заместителя генерального директора ППК «Роскадастр» Александра Кузнецова. Позицию «ОПОРЫ РОССИИ» представил Президент Организации Александр Калинин и другие лидеры бизнес-объединения.

В фокусе внимания были главные вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере, регулируемой Росреестром. В том числе речь шла о кадастровых ошибках, необходимости модернизации Правил землепользования и застройки, проблеме несоответствия адресов объектов недвижимости, размещенных в двух системах (ЕГРН и ФИАС), обязанность предпринимателей-владельцев парковых зон уплачивать налог за получение дохода/ аренду на особых территориях, а также необходимость автоматических сервисов проверки цифровой подписи.

В следующем разделе дайджеста можно узнать о позиции Организации по проектам нормативно-правовых актов по аннулированию лицензий, отдельной классификации гостевых домов, возможности одновременного использования рыболовного участка как для вылова, так и для разведения аквакультур, а также введению оборотных штрафов в размере до 5% от выручки компании или ИП.

Заключительный блок выпуска посвящен результатам анализа показателей системы «Платон» за прошедший год на основе официальных данных с сайта системы.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»