ru

Новости

Вклад женского предпринимательства в экономику страны обсудили на встрече в Совете Федерации

Сегодня Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами-предпринимателями «Голос женского бизнеса», в которой приняла участие Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства и координатор проекта Совета Евразийского женского форума «Развитие женского предпринимательства» Надия Черкасова. Основной темой мероприятия стал вклад женского предпринимательства в развитие экономики России.


Открывая встречу, Валентина Матвиенко отметила, что страна переживает ответственный этап и экономике нужны новый импульс, идеи и проекты. Поэтому решили собрать широкий круг деловых и активных женщин обменяться мнениями и инициативами, а также узнать, какая поддержка необходима женскому предпринимательству.

«Сегодня мы принимаем эстафету начавшегося в Telegram-канале марафона "Голос женского бизнеса"», — отметила она, добавив, что Совет Федерации уже завоевал статус главной площадки по диалогу с женским бизнес-сообществом России.

Напомним, марафон для предпринимательниц от Владивостока до Москвы стартовал 1 марта. Его организовал Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства при поддержке ЕЖФ. В мероприятии приняли участие более 40 экспертов, оно состояло из семичасовых сессий на такие темы, как образование, здоровый образ жизни, цифровизация бизнеса, креативные индустрии и др.

Председатель СФ отметила, что женщины не боятся проявлять активность на таких сложных участках, как импортозамещение, внедрение новых технологий в медицине и фармацевтике, укрепление международных связей. «Самое главное — ваш бизнес способствует устойчивости экономики России. Вы вкладываете в свои регионы, в страну, создаете рабочие места, внедряете инновации в социальной сфере», — сказала она.

Матвиенко подчеркнула, что в 2022 году количество субъектов МСП достигло 6 млн. Доля женщин среди предпринимателей составляет более 40%. Среди ИП, выпускающих одежду и текстиль, женщин более двух третей. Половина занятых в креативных индустриях — женщины. Их участие значительно и в высокотехнологичных секторах: в электроэнергетике — 36%, в атомной энергетике — 32%. Каждый пятый стартап в агротехнологиях основан женщинами, более трети стартапов — в биотехнологиях и селекционных технологиях.

По ее словам, в сложных условиях на государственном уровне выстроилась системная поддержка бизнеса. Снижается регуляторная нагрузка, действуют специальные программы поддержки женского предпринимательства. «Теме вовлечения женщин в новые технологии уделено особое внимание в новой Национальной стратегии действий в интересах женщин», — подчеркнула она.

В своем выступлении Надия Черкасова отметила, что голос женского бизнеса звучит в России уверенно, и это демонстрирует Индекс предпринимательской активности женщин. «С 2015 года мы провели 10 исследований. Сегодня можем с уверенностью говорить о том, что устойчивый рост вовлечения женщин в экономику России сформирован», — подчеркнула Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Она представила новые данные Индекса женской предпринимательской активности, общий показатель которого впервые вырос до 73,7%. Так, треть женщин-предпринимателей (32%) отмечают, что наибольшую роль для поддержки бизнеса играет их участие в различных объединениях при органах государственной власти. Четверть женщин-руководителей бизнеса (27%) участвуют в деятельности профильных и отраслевых сообществ. Каждая пятая женщина-предприниматель (20%) состоит в женском сообществе.

«Женщины — это энергия созидания бизнеса и социальной ответственности. Вместе мы можем многое не только для своих семей, но и для своей страны», — заключила Надия Черкасова.

В ходе встречи также состоялся телемост с участниками Международного форума деловых женщин в Ульяновске. Евразийский женский форум дал импульс к проведению форумов в субъектах РФ. Они стали эффективными площадками для обмена опытом и поиска решений актуальных для регионов задач. Заместитель Председателя СФ, Председатель Совета ЕЖФ Галина Карелова отметила значительный вклад женщин-предпринимателей в формирование современной модели российской экономики в условиях новых вызовов.

Она подчеркнула, что, несмотря на волатильность экономических и логистических процессов, женщины-предприниматели выходят на новые рынки сбыта, реализовывают новые проекты, в том числе на международных площадках. Она напомнила, что женское бизнес-сообщество поддерживает прочные партнерские отношения со странами СНГ, а также с такими международными организациями, как БРИКС, АТЭС и ЮНИДО.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Ольга Гатагова, статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Светлана Иванова, заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева, женщины-предприниматели из всех федеральных округов, представители федеральных органов власти, а также институтов поддержки бизнеса.

Подготовлено по материалам пресс-службы Совета Федерации РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»