ru

Новости

19 Мая 2023

Усиление делового климата и снижение давления на бизнес – центральные темы Тюменского форума предпринимателей

Сегодня в Тюмени в преддверие Дня Российского предпринимательства проходит форум «Российское предпринимательство 2023: Окно возможностей» с участием полномочного представителя Президента в УрФО Владимира Якушева, губернатора Тюменской области Александра Моора и Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. Спикеры форума проанализировали эффективность мер поддержки МСП, которые реализуются на федеральном и региональном уровне. Кроме этого, представители власти и бизнеса предложили изменения в законодательство для развития предпринимательства и новые возможности для бизнеса в текущих экономических условиях.


На пленарном заседании губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, по итогам 2022 года объем инвестиций в Тюменскую область вырос на 52% по сравнению с 2021 годом и составил рекордные 358 миллиардов рублей.

«При этом количество МСП в регионе за год увеличилось на 3%, и за первые месяцы этого года – еще на 3%, и это не статистическая погрешность, а факт», – рассказал Моор.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что в Тюменской области сегодня очень высокий деловой климат, и это произошло во многом благодаря конструктивным взаимоотношениям власти и бизнеса.

Об этом же в своем выступлении говорил и полпред Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он акцентировал внимание на том, что у власти сегодня в приоритете находятся инициативы по поддержке и развитию бизнеса: «Принципиально важно иметь обратную связь, понимать, что волнует предпринимателей. Важно обмениваться мнениями, чтобы была дискуссия и отношения между бизнес-сообществом и государством были еще прочнее».

В ходе пленарного заседания участники оценивали текущие изменения в экономике и перспективы развития малого бизнеса в новых реалиях. В частности, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» объяснил, что сегодня идет трансформация всех сфер, перестройка рынков, которые были ориентированы на транснациональные корпорации, и сейчас происходит переориентация на приоритет отечественного производства. Эти тезисы будут отражены в новой Стратегии развития малого и среднего предпринимательства, которую прорабатывает Правительство при участии деловых объединений, в том числе «ОПОРЫ РОССИИ».

Также Калинин рассказал о развитии режима самозанятости в Российской Федерации. По его словам, это уникальный инструмент, который по примеру РФ вводят и другие страны, например, Беларусь.

«С начала 2022 года суммарный доход самозанятых превысил 50 миллиардов рублей, при этом важно понимать, что 80% самозанятых ранее никогда не платили налоги, а значит, этот режим позволил существенно обелить бизнес. Сейчас эксперимент по налогу на профессиональный доход действует до 2029 года, и мы считаем, что этот режим необходимо продлевать и расширять виды деятельности для самозанятых, например, разрешить им сдавать в аренду не только квартиры, но и апартаменты», – представил позицию «ОПОРЫ РОССИИ» Калинин.

О необходимых законодательных изменениях для бизнеса говорили и на сессии «Государство и бизнес. Развитие контрольно-надзорной и разрешительной деятельности», которая прошла под модераторством Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуарда Омарова. Представители бизнеса и власти согласились с тезисом, что реформа КНД проходит успешна, для бизнеса отменили множество требований, ввели мораторий на проверки, рискориентированный подход, электронный формат взаимодействия, систему досудебного обжалования, профвизиты и многое другое.

По мнению полпреда, рано или поздно потребуется сокращение числа контрольных органов и видов проверок. В то же время нужно будет обеспечить чёткое исполнение бизнесом требований безопасности.

«Среди предпринимателей всегда находятся те, кто при сокращении проверок начинают пренебрегать требованиями безопасности. Поэтому нужно искать золотую середину между работой контрольно-надзорных органов и интересами бизнеса. Необходимо, чтобы у предпринимательского сообщества появилась коллективная ответственность, например, культура страхования случаев недобросовестного ведения бизнеса, чтобы бизнес рублем ручался за своих товарищей», – уверен Владимир Якушев.

При этом, по мнению спикеров сессии тюменского форума, остается высокие риски силового давления на бизнес. Александр Калинин рассказал, что «ОПОРА РОССИИ» подготовила ряд предложений по изменению в законодательства о снижении этого давления. Тезисы, касаются, например, декриминализации ряда экономических преступлений, если ответственность за них уже есть в Кодексе об административных правонарушениях, а также о повышении порогов тяжкого и особо тяжкого ущерба по «экономическим статьям» УК РФ.

«Кроме этого, мы считаем, что необходимо внедрить норму, при которой по тяжким и особо тяжким преступления изменение статуса с подозреваемого и обвиняемого должно быть с санкции прокурора. Сейчас прокуроры ставятся в известность об изменении статуса, но к этому процедурные действия могут быть уже запущены, и права предпринимателя нарушены. Также нужно сократить сроки следствия по уголовным делам и их возможное продление только с разрешения главы СК на региональном или федеральном уровне», – добавил глава «ОПОРЫ РОССИИ».

Участвовавший в работе сессии замминистра юстиции РФ Андрей Логинов рассказал, что законопроект о декриминализации ряда «предпринимательских» статей, снижения предельных сроков наказания и повышения порогов уже внесен в Госдуму и может быть рассмотрен депутатами в первом чтении в мае.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»