ru

Новости

25 Января 2023

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в совещании по вопросу оптимизации разрешительной деятельности

В этом году Правительство РФ планирует завершить выполнение проекта по цифровизации разрешительной деятельности. Такую задачу в рамках исполнения поручения Президента России поставил заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко на совещании с федеральными органами исполнительной власти и бизнес-сообществом. «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представили Президент Организации Александр Калинин и Первый вице-президент Марина Блудян. Они высоко оценили проводимую работу по оптимизации разрешительной деятельности и озвучили инициативы по дальнейшему ее улучшению.


Как отметил Дмитрий Григоренко, в соответствии с проектом процедура получения бизнесом лицензий и разрешений переводится на портал госуслуг. К тому же процедура оптимизируется за счет межведомственного взаимодействия. Это позволяет существенно сократить перечень необходимых документов и ускорить сроки получения госуслуг.

Он напомнил, что проект по цифровизации разрешительной деятельности проходит с августа 2021 года. Сейчас на портале госуслуг доступно 233 вида разрешений, в том числе 49 лицензий. Благодаря переводу процедуры их получения в электронный вид количество требуемых документов и сроки рассмотрения заявлений сокращены примерно в два раза, до 17 дней в среднем. А среднее время заполнения одного заявления составляет 7,5 минут, что существенно меньше, чем было до реформы.

В этом году Правительство планирует запустить на портале госуслуг более 180 новых видов разрешительной деятельности. Таким образом, выполнение проекта цифровизации лицензионно-разрешительной деятельности будет завершено. «Реализация проекта позволяет снимать административные барьеры для входа предпринимателей на рынок и сокращать издержки бизнеса», — отметил Дмитрий Григоренко.

Также Вице-премьер сообщил, что по поручению Президента России в текущем году будет внедрен механизм досудебного обжалования в сферу разрешительной деятельности. Эта процедура доказала свою эффективность в рамках оспаривания решений контрольных органов. «Для предпринимателей это эффективный способ урегулирования спорных ситуаций, а для нас — обратная связь. Получение информации напрямую от потребителей услуг, ее анализ позволяют нам постоянно совершенствовать оптимизированную систему разрешительной деятельности», — уточнил Григоренко.

Экономический эффект по итогам 2022 года для государства и предпринимателей от таких преобразований составил 70 млрд рублей. «Отмечу высокую эффективность реформы прежде всего в пользу легального бизнеса. Для предпринимателей плюсы очевидны — снижение административной нагрузки, бумажной волокиты, сокращение временных издержек, отсутствие возможностей для коррупционной составляющей», — отметил в своем выступлении Александр Калинин.

Глава бизнес-объединения также озвучил предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по совершенствованию лицензионно-разрешительной деятельности в части изменения порядка лицензирования торговли алкоголем, досудебного урегулирования споров с ФТС, получения разрешения на строительство из легковозводимых средств размещений и экспертизы кадастровой стоимости участков.

В рамках совещания Дмитрий Григоренко высоко оценил практику оптимизации разрешительной деятельности в сфере пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, сопредседателем рабочей группы которой является Марина Блудян. Выступая с докладом, она отметила, что в прошлом году по линии МЧС России были оптимизированы и автоматизированы девять разрешительных режимов.

«Это позволило существенно ускорить процесс выдачи разрешений. К примеру, в восемь раз сократились сроки по аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска. Кроме того, процесс автоматизации позволил уменьшить и количество документов, а по лицензиям и вовсе отказаться от них», — подчеркнула Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

В мероприятии также принял участие член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

Подготовлено по материалам пресс-службы Правительства РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»