ru

Новости

10 Марта 2022

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в работе форума «Мой бизнес»

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин стал участником пленарного заседания форума, где обсуждались маяки для навигации МСП в условиях нарастающего санкционного давления. В свою очередь, Исполнительный директор «ОПОРЫ» Андрей Шубин выступил на сессии, посвященной развитию института самозанятых, и подробно остановился на вопросах, которые волнуют эту категорию граждан.


Организатором форума выступило Минэкономразвития России. Открыла мероприятие заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова. Она рассказала о том, какие изменения произошли в стране после введения западных санкций, чем нынешний кризис отличается от предыдущих, а также будут ли пересматриваться целевые показатели, приоритеты и КПЭ.

Участвовавший в мероприятии заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев подчеркнул, что в обеих палатах Федерального Собрания идет работа по поддержке предпринимательства и СФ будет заниматься мониторингом выполнения принятых в отношении бизнеса решений, чтобы обеспечить исполняемость законодательных инициатив.

В своем выступлении Александр Калинин отметил, что бизнес-объединение находится в плотном взаимодействии с Правительством, Федеральным собранием, Центральным банком, региональными органами власти и другими институтами развития. По мнению Главы Организации, залог успеха на пути к преодолению кризиса в объединении усилий бизнеса, власти и общества.

«Центры "Мой бизнес" в регионах — тому подтверждение. На мой взгляд, это самое лучшее, что было создано в рамках национального проекта по МСП. Тут проводятся и образовательные треки, и мастер-классы, генерятся новые идеи, сюда входят бизнес-объединения. И "ОПОРА РОССИИ" в таких Центрах присутствует. Мы фактически создаем новую инфраструктуру современную и удобную для бизнеса, объединяя усилия государства и общественных организаций», — сказал Александр Калинин.

Президент «ОПОРЫ» подчеркнул, что финансирование Центров «Мой бизнес» в следующем году должно быть увеличено и бизнес-объединение будет выдвигать это предложение на проектном комитете.

«Кроме того, такие Центры должны прийти не только в региональные города, но и муниципалитеты, так как это прежде всего трансформация бизнес-культуры, нового отношения между государством и предпринимателями», — заверил Глава Организации.

Он также отметил, что ожидается увеличение безработицы, не все бизнесы удастся сохранить ввиду глобальной ломки международных логистических цепочек. Поэтому необходимо выделить дополнительные средства не только на дальнейшее развитие сети «Мой бизнес», но и на популяризацию региональных программ по малому бизнесу.

Эксперт напомнил и о том, что есть страны, которые не вводят санкции в отношении нашего государства, — это Китай, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Индия, Индонезия и другие. «Необходимо уделить внимание перестройке импорта и экспорта на новые рынки, менять логистические цепочки, находить новых партнеров. Миссия "ОПОРЫ РОССИИ" в том числе через бизнес-объединения в этих странах найти таких партнеров», — добавил Александр Калинин.

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин принял участие в дискуссии, посвященной развитию института самозанятых.

Спикер рассказал об опросе, проведенном «ОПОРОЙ РОССИИ» среди данной категории населения, и вопросах, которые особенно волнуют самозанятых. Один из основных — слабая информированность о нюансах этого налогового режима и мерах поддержки. «Максимальный акцент должен быть на канал связи, который удобен самозанятым», — подчеркнул эксперт, добавив, что многие респонденты выразили желание получать информацию в личном кабинете портала «Госуслуги», с помощью интернета и социальных сетей.

Также Исполнительный директор «ОПОРЫ» отметил, что необходимо повысить верхний порог годового заработка самозанятых с 2,4 млн рублей до 5 млн рублей: «Эта мера позволит компенсировать разницу между доходами этой категории граждан и ростом цен на потребительские товары работы, услуги».

Кроме того, «ОПОРА РОССИИ» предлагает расширить перечень видов деятельности самозанятых: разрешить им сдавать в аренду апартаменты, гаражи, машиноместа. Спикер сделал акцент на том, что до сих пор не принят закон о такси, а в этой сфере работает большое количество самозанятых.

Следующим пунктом Андрей Шубин назвал маркировку, подчеркнув, что необходимо разрешить самозанятым продавать товары собственного производства, которые ей подлежат, без соблюдения обязанности по маркировке. В пример эксперт привел самозанятых, производящих товар в малых объемах и обязанных его маркировать. Но не у всех самозанятых есть эта возможность. А маркетплейсы товар без маркировки не принимают. «Предлагаем установить в Центрах "Мой бизнес" специальное печатное оборудование для маркировки. Этим мы снизим затраты для самозанятых», — сказал представитель «ОПОРЫ».

Андрей Шубин также поднял вопросы добровольного заключения договоров обязательного социального страхования и снижения проверок юрлиц, которые работают с самозанятыми.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»