ru

Новости

07 Февраля 2022

Представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству обсудили важность института кураторства профильных комиссий в регионах

4 февраля в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Участники утвердили план работы на текущий год, рассмотрели вопросы развития региональных комитетов по социальному предпринимательству и роли кураторства в этом вопросе, а также результаты деятельности рабочей группы по исследованию обучающих программ для социальных предпринимателей, используемых на площадках ЦИСС и Центра «Мой бизнес».


В ходе заседания Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергей Голубев подчеркнул важность более тесного общения с ключевыми партнерами для эффективного взаимодействия по основным вопросам Комиссии. Также спикер отметил необходимость проведения региональных стратегических сессий для своевременного обсуждения тем, волнующих социальных предпринимателей.

В текущем году Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству ставит цель увеличивать число региональных комитетов и наращивать экспертность и узнаваемость на региональном уровне, в том числе с помощью практики кураторства. В 2022-м кураторами в регионах выступают заместители председателя Комиссии Алла Титова и Светлана Налепова. Они отметили две основополагающие функции кураторства: формализация и создание структуры в региональных комитетах; тесное взаимодействие, которое дает возможность делиться опытом, лучшими практиками для достижения общей цели развития и популяризации социального предпринимательства.

В свою очередь, члены Комиссии поделились положительным опытом кураторства, с помощью которого им удалось достигнуть определенных результатов. «Следуя советам опытных кураторов, нам удалось собрать рабочие группы и наметить план работы на полгода вперед», отметила Председатель Комитета по социальному предпринимательству Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Малахова.

Завершающей темой заседания Комиссии было подведение итогов деятельности рабочей группы по исследованию обучающих программ для социальных предпринимателей из реестра Минэкономразвития России, используемых на площадках ЦИСС и Центра «Мой бизнес». Целью исследования было оценить качество образовательных программ с точки зрения работы подрядчиков, держателей программ, а также результатов, достигнутых в ходе обучения.

Результаты представили Председатель Воронежского областного комитета Ирина Яркина и Председатель Пермского регионального комитета Малахова Наталья. В ходе исследования было выявлено несколько проблем, в том числе выбор центрами провайдеров, не включенных в реестр одобренных Минэкономразвития России, недостаточность системы оценки провайдеров обучающих программ, а также неравномерность при реализации обучающих программ. По результатам исследования рабочей группой были выработаны предложения, которые будут представлены на заседании рабочей группы «Социальное предпринимательство» Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство», запланированном на 18 февраля.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»