ru

Новости

07 Сентября 2020

Правительство и эксперты обсудили единый план достижения национальных целей развития

Под руководством Первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова состоялась стратегическая сессия по проработке структуры единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников, участвовавший в дискуссии, отметил, что "единый план является основным ориентиром, "дорожной картой" достижения национальных целей развития". "Он определит приоритеты и механизмы Правительства Российской Федерации по их достижению. Среди механизмов - нацпроекты с входящими в них федеральными проектами, основные мероприятия государственных программ, направленные на научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны. Ключевые предложения в план от экспертов направлены на достижение нац целей, рост экономики, обеспечение перезапуска инвестиционного цикла в стране".

По словам президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, «проведение такой стратегической сессии - это, с одной стороны, сверка того, как будет работать механизм «государство-общество-бизнес», с другой - глубокая проработка инструментов достижения национальных целей. Предусматриваются не только цели первого, второго уровня, но и обязательные меры по их реализации, сроки, а также увязка с нацпроектами и государственными программами».

В дискуссии приняли участие члены Правительства Российской Федерации и эксперты: специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологической инициативы Дмитрий Песков, первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг, генеральный директор Центра перспективных управленческих решений Мария Шклярук, вице-президент Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Елена Епифанцева, проректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Андрей Жулин, президент Общероссийского объединения работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" Александр Шохин, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, старший управляющий директор-главный аналитик ПАО "Сбербанк России" Михаил Матовников; генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия") Роберт Уразов, проректор ВШЭ Лилия Овчарова и другие.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»