ru

Новости

03 Февраля 2020

«ОПОРА РОССИИ» исполнила мечту мальчика из Калининграда – побывать в Москве

12-летний Марк Шульга мечтал побывать в Москве. Увидеть украшенную новогодними гирляндами столицу, погулять по Красной площади и парку «Зарядье». И вот его новогоднее желание исполнилось! Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», к которому присоединилась «ОПОРА РОССИИ», стал для Марка и его мамы настоящим приключением: первая поездка в Москву запомнится надолго!


Мама Марка – Лариса Анатольевна – расплакалась прямо в аэропорту, где ее с сыном встречали представители «ОПОРЫ РОССИИ». Первые ее слова были: «Мы попали в сказку!».

IMG_1422.JPG

У мальчика сахарный диабет. Чтобы провезти инсулин в ручной клади, нужно было в поликлинике брать специальную справку. «В Калининграде врачи и знакомые не верили, что такое возможно. Написать письмо Президенту России и получить приглашение посетить Москву – настоящее волшебство. Когда мы писали письмо, тоже не верили в то, что желание Марка сбудется. Когда мне вдруг позвонили из «ОПОРЫ РОССИИ», просто обалдела. Было все так неожиданно, как в сказке», – рассказала Лариса Анатольевна. Мама Марка работает продавцом в магазине и одна воспитывает двух детей – у Марка есть старшая сестра.

Учительница отпустила 12-летнего Марка, ученика 6-го класса, в Москву без проблем – немного прогулять школу хорошистам разрешается. Ведь Марк учится только на четвёрки и пятерки. Его любимые школьные предметы – география и история. Поэтому на экскурсии по Красной площади он слушал гида очень внимательно. Экскурсовод рассказала Марку историю Китай-города, Зарядья и Кремля. Марк побывал на Китайгородской стене и смог увидеть, как выглядела крепостная артиллерия Московского царства XV–XVII веков, на выставке представлены точные копии средневекового артиллерийского оружия – двухметровые пушки.

IMG_1639.JPG

На Красной площади Марк и его мама постояли на взлобье – самом высоком месте площади около Спасской башни. Оттуда открывается великолепный вид на новогоднюю ярмарку, ГУМ и храм Василия Блаженного. Марк был настолько впечатлен архитектурой и царившей на площади атмосферой праздника и веселья, что постоянно снимал все увиденное на телефон, чтобы потом выложить в Instagram.

Марк побывал в настоящей чайной XIX века и поиграл с хозяином Московского чайного клуба на Варварке в старинную русскую настольную игру бирюльки. За этой игрой московское купечество коротало время в Гостином дворе. Смысл игры состоит в том, чтобы из кучки игрушек в виде крохотных чашечек и кувшинов вытащить специальным крючком одну игрушку за другой, не затронув и не рассыпав остальных. В итоге, Марк выиграл, и хозяину пришлось кричать «Ку-ка-ре-ку» с крыльца чайной.

IMG_1711.JPG

Как настоящий московский купец Марк с мамой выпили чая в компании Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Владислава Корочкина и его семьи. Владислав Леонтьевич подарил Марку подарок – конструктор космического корабля, и был очень впечатлен любознательностью юного мечтателя. Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» немного рассказал калининградцу о традициях московского купечества и современном предпринимательстве. Семейное чаепитие за настоящим московским самоваром привнесло в путешествие Марка нотку теплоты и душевного московского гостеприимства!

IMG_1856.JPG

В будущем Марк хотел бы стать архитектором-урбанистом или экологом. Поэтому прогулка по парку «Зарядье» с рассказом экскурсовода об удивительной истории проекта парка, получившего престижную международную премию, особенно заинтересовала мальчика.

Парк был создан международной командой архитекторов, урбанистов и ландшафтных дизайнеров. Экскурсовод Милана Львова подробно рассказала о ландшафте «Зарядья», модных архитектурных приемах и даже об «озимых светодиодные одуванчиках». А с «парящего» моста Марку и его маме открылись панорамные виды на Кремль и набережную Москва-реки.

IMG_1685.JPG

Марк много знает о загрязнении окружающей среды, серьезно, не по-детски рассуждает о проблемах экологии и отходов и раздельного сбора мусора. «Я бы хотел с друзьями в масках и перчатках собирать мусор, что мы видим вокруг дома и на соседних улицах», – рассказал Марк. Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин поддержал Марка в этом благородном начинании. «Если будет необходима помощь, обращайся. Мы обязательно поможем», – пообещал он.

Марк настолько любознательный, что уже сам начал изучать физику и астрономию, которая в школе у него начнется только через год. «Физику начал изучать потому, что мне стало просто интересно. Я люблю смотреть обучающие видео на YouTube, они мне заменяют учебники», – признался Марк. А еще он как любой мальчишка его возраста интересуется космосом. Его герой – Илон Маск, основатель частной компании SpaceХ, которая запустила ракету-носитель Falcon Heavy. Поэтому отдельным увлекательным приключением стало для юного калининградца посещение павильона «Космос» на ВДНХ. Самые яркие эмоции в жизни Марк испытал, когда увидел огромнейший сферический лед-экран, на который выводится изображение земли!

IMG_1529.JPG

В павильоне «Космос» представлены все достижения отечественной космической отрасли. В Центре «Космонавтика и авиация» Марк увидел экспонаты и макеты космических аппаратов, спутников и автоматических межпланетных станций, ракет-носителей, которые в разные годы стали настоящим прорывом в истории космонавтики. Особое внимание юного калининградца привлекли подлинная капсула Юрия Гагарина и макет орбитальной станции «Мир»!

IMG_1577.JPG

Экспозиция «КБ-3. Космодром будущего» также впечатлила Марка – ее объекты демонстрируют, как сейчас проходит изучение космоса, как развиваются технологии, как формируются межгалактические прогнозы.

«Огромное спасибо организаторам и создателям проекта «Елка желаний», «ОПОРЕ РОССИИ» за то, что исполнили мечту Марка. Это просто невероятно! Три дня проведенные в Москве, стали для нас настоящим чудом!» – благодарила мама Марка, Лариса Анатольевна.

Исполнить детские мечты – в этом видят свою миссию участники Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной». Акция проекта «Ёлка желаний» стартовала в начале декабря 2019 года, завершится 29 февраля. «Ёлки желаний» с записками-мечтами были установлены в госучреждениях, общественных организациях и коммерческих компаниях. Авторы двух тысяч посланий – дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей, дети-сироты и дети-инвалиды.

Одна из таких «Елок желаний» была установлена в Малахитовом фойе Большого Кремлевского дворца во время встречи президента России Владимира Путина и представителей бизнес-сообщества в конце декабря. Среди игрушек на этой елке были развешаны открытки с заветными мечтами детей. Одну из записок снял президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Возглавляемое им бизнес-объединение помогло 12-летнему мальчишке из Калининграда поверить в чудо.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»