ru

Новости

02 Сентября 2021

«ОПОРА РОССИИ», АО «ФГК» и ООО «Цифровая логистика» поддержат малый и средний бизнес

В целях обеспечения спроса на подвижной состав со стороны предприятий малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», АО «ФГК» и ООО «Цифровая логистика» реализовали возможность по удовлетворению потребностей таких предприятий в подвижном составе через Электронную торговую площадку «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП).


Генеральной идеей является создание возможности равнодоступного гарантированного резервирования полувагонов под нужды грузовладельцев спотового рынка на ЭТП ГП.

«Решение о выделении части парка для перевозок грузов МСП, принятое со стороны руководства Федеральной Грузовой Компании, очень своевременное. Уверен, что благодаря этой мере перевозки станут более доступны даже самым маленьким компаниям, в том числе находящимся в небольших населенных пунктах», – отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

«В условиях повышенного спроса на полувагоны для обеспечения вывоза грузов предприятий малого и среднего бизнеса АО «ФГК» приняло решение перераспределить часть погрузочного ресурса с крупных грузоотправителей в пользу субъектов МСП. На деятельность крупного бизнеса такое перераспределение практически не повлияет, а малые и средние клиенты гарантировано получат подвижной состав под свои нужды. На эти цели Компания предоставляет до 3 тыс. полувагонов в месяц. Представители малого или среднего бизнеса, зарегистрированные в «Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства», при тестировании сервиса гарантировано получали 5 полувагонов в месяц в августе. В сентябре объем подвижного состава увеличится до 10 полувагонов в месяц», – пояснил генеральный директор АО «ФГК» Виктор Воронович.

В августе 2021 года 90 предприятий малого и среднего бизнеса воспользовались таким предложением ЭТП ГП и погрузили порядка 370 полувагонов АО «ФГК».

Комментируя этот этап в развитии функционала ЭТП ГП, генеральный директор ООО «Цифровая логистика» Николай Резвов отметил, что «принятые компанией решения – очень серьезный шаг, который мы делаем навстречу нашим клиентам и партнерам с целью поддержания их деловой активности на высоком уровне».

Основные задачи ЭТП ГП – оптимизация инфраструктуры ОАО «РЖД» и упрощение заказа перевозки для малых и средних грузоотправителей. АО «ФГК» взаимодействует с ЭТП ГП с 2017 года, занимая на площадке лидирующие позиции. Понимая насущную потребность рынка в полувагонах, особенно в спотовом сегменте, компания за 8 месяцев 2021 года предоставила клиентам посредством ЭТП ГП около 56,7 тыс. полувагонов (33,5 тыс. из них погружено в розничном сегменте, 23,2 тыс. полувагонов – через торги лотами). АО «ФГК» и «Цифровая логистика» отмечают возрастающий спрос со стороны грузовладельцев к предлагаемому формату оказания услуг на перевозки грузов железнодорожным транспортом.

***

«Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» опубликован на сайте Федеральной налоговой службы России https://rmsp.nalog.ru.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества. Результатом деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» становится прямая и косвенная поддержка малого и среднего предпринимательства в России.

Официальный сайт «ОПОРЫ РОССИИ»: https://opora.ru/.

Акционерное общество «Федеральная грузовая компания» (АО «ФГК», дочернее общество ОАО «РЖД») является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. АО «ФГК» входит в тройку лидеров рейтинга операторов INFOLine RAIL RUSSIA TOP.

Основным видом деятельности Компании является предоставление подвижного состава под перевозки грузов, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг. Общий вагонный парк АО «ФГК» составляет 134,2 тыс. единиц подвижного состава (по состоянию на 11.08.2021). На полигоне российских железных дорог работают 15 филиалов и агентств транспортного обслуживания АО «ФГК», а также представительства в Москве и Республике Казахстан.

Официальный сайт АО «ФГК»: www.railfgk.ru.

ООО «Цифровая логистика» - совместное предприятие холдинга РЖД» (доля 51%) и ООО «ИНТЭЛЛЕКС» (доля 49%), создано в марте 2018 года для разработки и реализации цифровых сервисов на железнодорожном транспорте. Компания владеет и оперирует цифровой платформой Электронная торговая площадка «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП). К ЭТП ГП уже подключены более 120 компаний-поставщиков, среди которых – 100 операторов подвижного состава, 3 терминально-складских оператора, 5 перевозчиков, 6 стивидорных компаний. В настоящий момент на площадке зарегистрировано более 6700 пользователей – юридических лиц. Подсистема ЭТП ПС позволяет планировать перевозки с датой отправления более 10 суток. ЭТП ГП обеспечивает онлайн расчеты, электронный документооборот и обратную связь с пользователями.

Официальный сайт ООО «Цифровая Логистика»: https://digitalrzd.ru/.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»