ru

Новости

25 Мая 2023

Налоги, инвестиции и кадры: какие инициативы эксперты предложили включить в новую Стратегию развития МСП 2025-2030

Первый день Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» завершился пленарным заседанием «Новая Стратегия развития МСП 2025-2030: мозговой штурм». Руководящий состав бизнес-объединения вместе с экспертами банковского сектора, институтов развития вносили свои предложения в новую Стратегию развития малого и среднего предпринимательства.


Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, открывая дискуссию, отметил, что в условиях глобальных изменений, которые происходят на российском и мировом рынке, предпринимателям важно не только сохранить бизнес, но и найти новые идеи и пути развития. Для этого, по словам Главы «ОПОРЫ РОССИИ», важно обновить верхнеуровневый документ, на который ориентируются предприниматели — Стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

«Многие целевые показатели из стратегии были выполнены, например, занятость в секторе МСП 25 миллионов человек, но поставленная задача о доле МСП в ВВП в 40% не реализована. Считаю, что мы не достигли этих показателей, так как в России низкая капитализация бизнеса и монополизированы многие секторы экономики», — объяснил Калинин.

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» также зачитал приветственное обращение к участником форума от Председателя Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова.

В завершение речи, Александр Калинин пригласил предпринимателей и профильных экспертов к дискуссии о том, какие шаги нужно делать и фиксировать в новой Стратегии, чтобы малый бизнес успешно развивался.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян предложила взять курс на улучшение инфраструктуры, изменение природы института налогообложения, разработку новых инвестиционных механизмов и отказ от кредитов на развитие:

Также спикер поделилась итогами мастер-класса, на котором обсуждался зарубежный опыт ведения предпринимательской деятельности. По ее словам, экономика других стран держится на владельцах бизнеса. Государство, понимая это, всячески поддерживает предпринимателей.

Вопросы финансового блока поднял Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал. Спикер предложил разрешить банкам переносить уплату процента на конец срока кредитования. «Нужно перестать обсуждать институты поддержки. Необходимо сделать так, чтобы банковская система могла кредитовать бизнес и инвестиционные проекты. Нужны механизмы кредитования развивающихся проектов и предпринимателей», — пояснил Сигал.

Внести изменения в трудовое, гражданское и налоговое законодательство предложил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов. В первую очередь, отметил спикер, необходим новый Трудовой кодекс, устраняюший дискриминацию в отношении работодателей. Также необходимо перенести обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с работодателя на работника. Еще одно предложение — снизить уголовное давление на предпринимателей сектора МСП и заменить юридические адреса на банковскую привязку.

О совместном нормотворчестве законодателя и предпринимателей высказался Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман — только в таком случае, уверен он, законы будут приняты обеими сторонами. Работать честно должно быть выгодно: необходимо улучшить льготы и субсидирование, внести изменения в режим налогообложения, проработать систему пониженных ставок, а для нарушителей предусмотреть штрафные санкции:

«Мы должны видеть реальную заинтересованность органов власти в развитии бизнеса. Мы готовы развиваться, инвестировать в бизнес — и для этого нужна уверенность в завтрашнем дне и стабильные правила игры. Экспериментам с бизнесом надо сказать “нет”», — пояснил Гершман.

Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко акцентировала внимание участников мозгового штурма на росте количества дел против предпринимателей. При этом, сами же предприниматели не понимают, за что именно их привлекают к уголовной ответственности — это, уверена спикер, наталкивает на мысль, что власть должна показать понятный четкий трек для дальнейшего развития предпринимательства.

В «обелении» репутации предпринимателей принимают активное участие как платформа «ЗАБИЗНЕС.РФ», так и «ОПОРА РОССИИ», также были подготовлены по декриминализации, однако, движения по рассмотрению законопроектов нет.

«“Силовики” поддержали нас — незачем плодить новые нормы, когда старые не действуют. Нужно выстроить механизмы, чтобы доносить свое мнение. Например, голосовать за законопроекты через “ОПОРУ РОССИИ”. У нас слабая система юридической подготовки и вместе с “ОПОРОЙ РОССИИ” мы готовы запустить обучающие треки по информационным материалам для предпринимателей. Считаю, что предприниматели должны заявлять о своих проблемах, пользоваться доступными сервисами. Будем давать обратную связь — тогда нас услышат», — сказала она.

Причины непропорционального роста числа самозанятых раскрыл Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Юрий Рябичев. Так, по мнению эксперта, меньшая налоговая ставка, демпингование цен в сфере государственных закупок не способствуют ведению бизнеса «в белую». В завершение он предложил ввести налог с оборота в размере 10%.

Идею введения налога с оборота поддержал Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Максим Третьяков. С его слов, Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в настоящий момент не выполнена. Также он сказал, что государство должно предоставлять доступ к рынку сбыта и «длинные деньги», а налоговые и трудовые вопросы предприниматель способен решить самостоятельно.

Вице-президент, директор Департамента развития малого и среднего бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Кирилл Тихонов отметил возросший интерес к предпринимательству, особенно у молодежи, и остановился на ряде проблемных фактов. В том числе, большая часть МСП в России представлена микробизнесом, который в целом сегодня чувствует себя хуже, чем субъекты малого и среднего предпринимательства. Поэтому весь сектор показывает сравнительно невысокий уровень доли в ВВП. При этом, ключевой фактор вклада МСП в ВВП напрямую зависит от занятости: если исключить существенное влияние теневого сектора, то ВВП в стране адекватен занятости. Также Кирилл Тихонов рассказал о сложностях, с которыми, в свою очередь, сталкиваются коммерческие банки при работе с предпринимателями.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых отметила, что все обсуждаемые вопросы, скорее, относятся а к проблематике настоящего дня: «Нужно менять структуру малого бизнеса, должно быть больше инновационных компаний, инновационных услуг. В стратегии важно отразить необходимость поддержки инновационных компаний — это и стандартные проблемы с налоговым режимом, и специфические темы. Малый бизнес несет повышенную нагрузку в связи с исками, например, по нарушению правил маркировки. Я считаю, что компенсация не может быть установлена в ущерб нарушения конституционных прав предпринимателей».

Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Борис Федосимов считает, что нужно внести изменения в закон о банкротстве, переписать Налоговый кодекс в части норм для бизнеса и создать новые формы налогов, которые будут учитывать интересы предпринимателей. Также эксперт предложил поправки в Уголовный кодекс, в том числе избавиться от статьи о незаконном предпринимательстве, перенести споры между МСП в другие структуры, чтобы повысить их защиту. Кроме того, он предложил упростить нормы 223-ФЗ и 44-ФЗ, которые позволят выигрывать госконтракты тем, кто качественно выполняет услуги, а не демпингует.

После выступления спикеров своими предложениями в обновление стратегии поделились присутствующие на мероприятии члены «ОПОРЫ РОССИИ».

В заключение Глава бизнес-объединения Александр Калинин призвал предпринимателей, не успевших высказаться в ходе мозгового штурма, присылать свои предложения в Исполнительную дирекцию бизнес-объединения, поскольку документ будет формироваться исходя, в том числе предложений «ОПОРЫ РОССИИ». Также он напомнил о том, что завтра — 26 мая — на площадке Сбера пройдет Форум «ОПОРЫ РОССИИ» «Стимулы инвестиционной активности малого и среднего бизнеса», который станет ключевым событием Совета регионов.

Генеральный партнер форума: Сбербанк. Соорганизатор: Общественная палата Российской Федерации. Стратегические партнеры форума: ПАО «Промсвязьбанк», Корпорация «Синергия», Wildberries.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»