ru

Новости

06 Марта 2017

На Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» прошла презентационная сессия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

Модератором стал председатель молодёжного комитета «ОПОРА РОССИИ» Артём Андросов.


Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович рассказал о значимости фестиваля: «Это возможность для молодых людей, для тех, за кем будущее страны, мира познакомиться поближе, обменяться контактами… Возможность встретиться, обсудить проблемы, увидеть, что между ними гораздо больше общего, чем они думали, или чем им говорит пропаганда. Мы живем в эпоху информационных войн. В этом плане для нашей страны это важный имиджевый проект. Показать молодым людям из других стран – а иностранцев будет не менее 10 тысяч – Россию, показать, что это динамично развивающаяся страна, где у молодежи, в том числе, есть большое будущее»

Замминистра отметил, что задача фестиваля состоит не только в том, чтобы установить предпринимательские контакты, но обозначить перспективу для международного сотрудничества молодого поколения в области науки, образования и искусства. Для России фестиваль станет уникальной возможностью показать потенциал страны с точки зрения образования: «Это долгосрочные инвестиции в будущее нашей страны, и в будущее международного сотрудничества и позиционирование в мире с гуманитарной, научной, культурной и образовательной точек зрения», - отметил Павел Зенькович.

Алексей Паламарчук, временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи, отметил, что фестиваль – это та площадка, на которой можно организовать открытый, честный диалог между представителями молодежи из разных стран. Он подчеркнул, что мероприятие затронет 10 ключевых тем, одной из которых станет молодежная экономика и предпринимательство. В связи с последней, спикер рассказал о программе «Ты – предприниматель», в задачи которой входит поддержка и развитие предпринимательских инициатив. После участия в программе, по итогам 2009 года, боле 16 тысяч человек открыли свой бизнес.

Руководитель Росмолодежи отметил, что уровень предпринимательской активности молодёжи России – 4%, а вклад в ВВП – 4,2 трлн рублей. Поэтому среди целей фестиваля эксперт выделил консолидацию молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия, сохранение общей памяти и истории, повышение интереса к России.

Директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева отметила, что фестиваль будет технологичным и инновационным. Организаторы планируют его провести без бумаги, задействовав информационные автоматизированные системы. Отбор волонтеров будет осуществляться при помощи роботов-рекрутеров. Роботы будут работать и в системе навигации. Все процессы будут максимально автоматизированы. Также будет организована специальная коммуникационная платформа — социальная сеть, где в режиме онлайн будет формироваться программа.

Виней Патрик Салдана, директор группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии, ЮНЭЙДС, в своем выступлении коснулся проблемы борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Отметил важность сотрудничества ЮНЭЙДС с фестивалем.

«Мы не только хотим, чтобы данный форум был очень яркий и с очень четко скоординированной работой ООН, в том числе по отношению целей устойчивого развития. Но мы, со стороны ЮНЭЙДС, всегда готовы привлечь и наших послов доброй воли… Это будет самая лучшая инвестиция в молодежь», – сказал Виней Патрик Салдана.

Эдуард Омаров вице-президент «ОПОРА РОССИИ», отметил, что в рамках фестиваля будет решен ряд вопросов: «Наша задача, чтобы численность субъектов, тех, кто занимается предпринимательством, в ближайшие пять лет как минимум удвоилась. Второе –чтобы производительность на каждом предприятии также как минимум удвоилась. Тогда мы сможем конкурировать с Европой, США. Это задача общая. И эту свою задачу на площадке фестиваля будем реализовывать в рамках нашей программы».

Позже на площадке «Ты - предприниматель» состоялось обсуждение вопросов сотрудничества организаций поддержки молодёжного предпринимательства между вице-президентов «ОПОРА РОССИИ» Эдуардом Омаровым и директором «Российского центра содействия молодежному предпринимательству» Михаилом Колтуновым.

Предпринимательский форум СУП – Слёт успешных предпринимателей, реализуемый молодёжным комитетом «ОПОРА РОССИИ» Тюмени с 2013 года, станет спецплощадкой Всемирного фестиваля в сессии «Экономика и предпринимательство». В нём примут участие 600 человек из России, 200 из стран СНГ и 200 из стран дальнего зарубежья.

О том, какие задачи будет решать в рамках фестиваля Фонд развития интернет-инициатив, рассказал Кирилл Варламов, директор ФРИИ. Он уточнил, что у фонда несколько форматов участия. Это выставка стартапов, ряд мастер-классов и мероприятий.

«Мы будем делать сессии-обсуждения, где будем говорить о том, что необходимо для того, чтобы помочь молодым людям реализовать себя. Какие инвестиции в их человеческий капитал нужны… Будут организованы определенные форматы, где можно будет обсудить, как сгенерировать свой проект. Приедут эксперты, которые расскажут, что нужно делать. И будут деловые игры, где можно будет создать свой проект» - так Кирилл Варламов подытожил сессию.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»