ru

Новости

09 Сентября 2020

Международный опыт повышения конкурентоспособности товаров и услуг за счет инновационных технологий обсудили во второй день III Столыпинском форуме

3–4 сентября на площадке МГИМО в Москве состоялся III Столыпин-форум «Иммунная система мировой экономики», основной целью которого стала выработка возможного алгоритма действий, способствующих оживлению экономики в период «коронакризиса». В работе форума принял участие член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по государственному заказу и цифровой экономике, Председатель Комитета по госзакупкам и цифровой экономике Илия Димитров.


В мероприятии приняли участие представители руководства российских федеральных и региональных органов власти, коммерческих компаний, научное сообщество, общественные деятели, а также эксперты из 40 стран мира, включая Германию, Великобританию Францию, Италию, Нидерланды, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и другие.

В первый день на площадке форума участники обсудили основные инструменты экономической политики, направленные на повышение устойчивости и восстановление роста российской экономики, экономик стран и мировой экономики в целом.

Заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов сообщил, что экономика России должна вернуться к докризисному уровню в 2021 году — такая задача стоит перед правительством в рамках среднесрочных мер поддержки наиболее пострадавших отраслей экономики страны. Как отметил вице-премьер, план, включающий многоэтапные меры поддержки, уже представлен президенту РФ Владимиру Путину и уже реализуется на территории страны. Его цель — как можно скорее выйти из кризиса, сохранив покупательскую способность и рабочие места.

Высоко востребованной мерой для малого бизнеса оказались кредитные каникулы, сообщил член Совета директоров Центрального банка России Михаил Мамута. По его словам, обратились в банки и получили одобрение заявлений на реструктуризацию почти 100 тысяч МСП, при этом общая сумма реструктуризованных кредитов составила 740 млрд рублей. «Мера действительно массовая. И я полагаю, что она сыграла очень большую роль в том, чтобы пережить этот сложный период времени», — сказал эксперт.

Обсуждению международного опыта повышения конкурентоспособности товаров и услуг за счет инновационных технологий был посвящен второй день форума. Особое внимание было уделено перспективам цифровой трансформации государственного управления и отраслей экономики в условиях COVID-19.

«Экономического эффекта стоит ожидать не от какой-то отдельной технологии, а от действительного перехода к принципиально новой прогностической экономической модели, основанной на управлении через прогнозы, можно сказать,“из будущего”, — отметил Илия Димитров.

«Этот переход не может совершиться без специального государственного регулирования, но все же законодателям следует очень осторожно подходить к регуляторике в цифровой сфере, чтобы на корню “не убить” зарождающиеся технологии. К примеру, в сфере цифровых финансов нужно отметить замечательное решения ЦБ создать правовую “песочницу”, в которой есть возможность избежать перекосов — как в сторону чрезмерного вмешательства государства, так и в части излишней самонадеянности IT-компаний в том, что управлять рынком якобы могут одни программисты. Именно такие площадки, как Столыпин-форум помогают двум сторонам услышать и понять друг друга», — завершил свое выступление Илия Димитров.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»