ru

Новости

09 Ноября 2022

ДОМ.РФ и «ОПОРА РОССИИ» обсудили механизмы поддержки жилищного строительства

Представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ в режиме видео-конференции обсудили с руководителями строительных и подрядных компаний, входящих в общественную организацию «ОПОРА РОССИИ», инструменты поддержки строительной отрасли от Института развития в жилищной сфере.


Поддержка комплексного жилищного строительства — одна из главных задач ДОМ.РФ, её планомерное решение позволяет улучшать качество жизни людей. Как отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов, в рамках этой работы госкомпания находится в постоянном контакте с региональными и муниципальными властями. «Безусловно, мы всегда открыты для сотрудничества с представителями бизнеса, в том числе малого и среднего. В частности, нам была бы полезна ваша экспертиза по возможностям развития конкретных территорий в субъектах РФ», — подчеркнул он.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что ДОМ.РФ предлагает уникальные сервисы, финансовые и маркетинговые инструменты для развития жилищной сферы и стройотрасли, и необходимо активнее включать в процесс взаимодействия с корпорацией малый и средний бизнес, который работает в регионах.

Стороны выразили заинтересованность в постоянном взаимодействии, совместном преодолении административных барьеров, таких как ограничения перевода земель из одной категории в другую, кадастрирование, уточнение границ участков.

«Наше активное взаимодействие на регулярной основе будет способствовать реализации масштабных планов по строительству в стране жилья, обеспеченного необходимой инфраструктурой», — сказал он.

Глава Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Марк Геллер, в свою очередь, отметил, что малый и средний бизнес как активный участник строительного рынка готов к сотрудничеству с ДОМ.РФ по самым разным направлениям. «Сегодня мы запустили процесс системного обновления и обмена информацией между нами и совместной работы по целому ряду направлений. Это ценно и важно», — подчеркнул Марк Геллер.

В ходе совещания было отмечено, что для развития строительной отрасли корпорация использует как собственные механизмы, так и возможности, которые даёт федеральное законодательство и нормативные акты Правительства РФ.
Финансирование девелоперских проектов разного масштаба обеспечивает ипотечно-строительный Банк ДОМ.РФ. Как рассказала руководитель корпоративных продаж банка Елена Азарова, с 2019 года займы в 42 регионах получили более 400 застройщиков, в том числе небольшие стройкомпании. Объем открытых кредитных линий достиг 3,6 трлн рублей. «С начала года портфель проектного финансирования Банка ДОМ.РФ вырос на 1,5 трлн рублей — это на 900 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. До конца года планируем нарастить его до 4 трлн рублей. Это эквивалентно 30 млн кв. м. жилья или квартирам для 600 тыс. семей», — отметила Елена Азарова.
Возможность получить под застройку участки из федеральной собственности инвесторы имеют благодаря аукционам ДОМ.РФ, которые госкомпания проводит в рамках развития федеральных территорий. Всего на таких участках, в том числе через ускоряющий запуски строек механизм КРТ, с начала 2020 года построено уже 7 млн кв. м жилья. На торгах «за долю», которые уменьшают затраты бизнеса на входе в проекты, в 16 регионах под застройку реализовано более 480 га с градпотенциалом 4,5 млн кв. м. «Наши аукционы — это еще и снижение рисков, ведь первичную градостроительную подготовку мы берем на себя. А в условия торгов мы всегда рекомендуем предусмотреть в будущих жилых комплексах площади для ведения бизнеса. В целом ДОМ.РФ не ориентируется исключительно на масштабность строек, география и статистика нашей работы подтверждает, что при нашей поддержке реализуются проекты и в небольших городах», — сказал Анатолий Азизов.
Еще один механизм ДОМ.РФ — инфраструктурные облигации — дает возможность застройщикам получить льготное финансирование на строительство инженерной, социальной, транспортной и другой инфраструктуры для новых жилых массивов. В 15 регионах уже одобрено 30 таких проектов, их реализация обеспечит ввод в эксплуатацию более 25 млн кв. м жилья.
В ходе совещания также было отмечено, что Банк ДОМ.РФ предоставляет широкую линейку эффективных продуктов для субъектов МСП. Речь идет о льготных кредитах в рамках различных программ господдержки, в том числе для строительства туристических и санаторных объектов, о бизнес-ипотеке, оборотных и экспресс-кредитах, овердрафтах, рефинансировании, а также расчётном сервисе и выгодных депозитах.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»