ru

Новости

01 Июня 2018

Для товаропроизводителей, использующих в производстве упаковку или продукцию, содержащую сложноперерабатываемые материалы, необходимо повысить ставки экосбора

К такому выводу пришли в Комитете «ОПОРЫ РОССИИ» по реформированию отрасли обращения с отходами .

К таким видам относится, например, многослойная упаковка тетрапак, а также сложные пластики, зачастую используемые производителями молочной продукции.

За счет того, что эти виды упаковки для переработчиков являются непривлекательными из-за непростой технологии утилизации, зачастую они отправляются на мусорные полигоны. Срок же естественного распада подобных многослойных компонентов превышает 400 лет.

Возможным выходом из ситуации, по мнению руководителя Комитета по реформированию отрасли обращения с отходами Полины Вергун, может стать отказ производителей от сложной упаковки и переход на более оптимальные виды сырья для изготовления, являющиеся экономически выгодными для переработчиков и не наносящие ущерба экологической среде.

Одной из мер, стимулирующих этот оперативный переход, может стать повышение ставок экологического сбора для подобных сложных для утилизации товаров.

- Наша задача в рамках нового реформирования отрасли обращения с отходами, во-первых, построить сортировки и увеличить отбор полезных фракций, во-вторых, своевременно создать перерабатывающие мощности для производства готового товара из отобранного вторичного сырья, - прокомментировала Полина Вергун.

Подобную инициативу поддержали ведущие ассоциации переработчиков России на конференции по переработке отходов, которая прошла в начале неделе в Торгово-промышленной палате РФ. Соответствующие предложения будет направлено в федеральные органы власти.

Кроме того, профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» предлагает отказаться от биоразлагаемой продукции, которую производители зачастую позиционируют, как экологически безопасную. При естественном распаде таких материалов образуются сотни микрочастиц, наносящих непоправимый вред окружающей среде.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»