ru

Новости

15 Октября 2022

Денис Мантуров обсудил с представителями ОПОРЫ РОССИИ предложения по поддержке сектора МСП

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился с представителями «ОПОРЫ РОССИИ», в рамках Съезда Организации, посвященного 20-летнему юбилею. Участники обсудили особенности мобилизации предпринимателей, вопросы поддержки МСП в промышленности, а также коснулись темы маркировки товаров.


Основной акцент участники встречи сделали на волнующей в нынешних условиях малый бизнес теме частичной мобилизации предпринимателей. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул, что в текущей ситуации для высококвалифицированных ключевых специалистов МСП должна действовать бронь либо предоставляться отсрочка от призыва. Бизнес-объединение выступило с инициативой по введению квоты на призыв с одного предприятия и согласование списка призываемых с работодателем.

WhatsApp Image 2022-10-15 at 11.47.08.jpeg

Вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров пояснил, что Межведомственной комиссией по бронированию прописаны принципы и требования, исходя из экономической ситуации и нынешних реалий. Механизм подачи запроса – это предоставление документов в комиссию, которая имеет возможность принимать решение на основании специальности, специализации, направления, должности, в том числе и по предоставлению персонального бронирования. В части предприятий, выполняющих ГОЗ, Денис Мантуров отметил, что оперативно рассматриваются и гражданские предприятия. В Минпромторг России поступает соответствующая заявка установленного образца и оперативно проводится работа, обновление происходит примерно раз в три дня.

DSC02058.JPG

Александр Калинин, в свою очередь отметил, что большинство предпринимателей знают о существовании такой Комиссии, но не знают, как таким механизмом пользоваться. Спикер предложил обеспечить постоянное и прямое взаимодействие с предпринимателями, а также отработать алгоритм сотрудничества с «ОПОРОЙ РОССИИ».

В ходе дискуссии с членами «ОПОРЫ РОССИИ» участники подняли вопросы по докапитализации региональных фондов развития промышленности и системе добровольной сертификации как барьере для участия МСП в закупках госкомпаний.

Комментируя вопрос о включении спортиндустрии в программу субсидирования затрат на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов, Денис Мантуров отметил, что Минпромторгом России в рамках проекта федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов предусмотрены субсидии на финансовое обеспечение затрат на испытание новых образцов спортивного инвентаря и оборудования с участием спортивных организаций и последующей доработкой продукции. Также была поддержана разработка предприятия спортивной индустрии, предназначенная для реабилитации и постоянных занятий спортом лиц с ОВЗ. На ее реализацию планируется выделить на 2023-2025 гг. порядка 900 млн рублей.

Отдельный блок вопросов был посвящен теме внешнеэкономической деятельности. Эта область, по словам Вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА» Максима Третьякова, нуждается в повышении ввозных таможенных пошлин на продукцию и оборудование из недружественных стран при наличии аналогичных производств в России.

Также особое внимание уделили теме интеллектуальной собственности, развитию рынков сбыта продукции, выстраиванию диалога малых производителей с крупными торговыми сетями и онлайн-площадками, а также необходимости снижения издержек на эквайринг для предприятий торговли.

В завершение встречи Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поблагодарил Дениса Мантурова за всестороннюю поддержку бизнес-сообщества.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»