ru

Новости

Александр Калинин рассказал о сотрудничестве малого бизнеса с Китаем на пленарном заседании V Дальневосточного форума предпринимателей

В Хабаровске прошел V Дальневосточный форум предпринимателей, где представители Дальневосточного округа говорили о развитии малого и среднего бизнеса в ДФО. Организатором форума выступили Правительство Хабаровского края и «ОПОРА РОССИИ». На пленарном заседании с участием губернатора региона Михаила Дегтярева Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин рассказал, какому опыту можно научиться у китайских партнеров в организации работы и поддержке МСП.


Открывая заседание, Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев отметил, что для малого бизнеса региона текущая трансформация и санкционные ограничения стали временем новых возможностей: «Мы наращиваем экспорт, и инвестиции в капитал. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года инвестиции за 7 месяцев выросли на 50%, в прошлом году также был зафиксирован рост в полтора раза».

Главный сдерживающий фактор дальнейшей переориентации предпринимателей-экспортеров на Восток, по мнению Дегтярева, – провозные мощности РЖД, и поэтому по поручению Президента РФ Владимира Путина активно расширяется БАМ, также развивается Трансазиатская железная дорога.

Ключевой внешнеэкономический партнер малого бизнеса в Хабаровске – Китай, и в своем выступлении Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин рассказал, как развиваются МСП в Китае. Он отметил, в КНР основу экономики составляет малые и средние компании.

«60% ВВП, 80% занятости, 50% налогов в Китае обеспечивает именно малый бизнес. У наших партнеров накоплен огромный потенциал, и там есть, что покупать и что экспортировать. "ОПОРА РОССИИ" поддерживает давние дружеские взаимоотношения с малым бизнесом Китая, с профильными деловыми ассоциациями и руководством провинций КНР. Во второй половине сентября мы проведем уже вторую в этом году бизнес-миссию в Китай, где представители промышленности, АПК и других сфер бизнеса смогут найти китайских партнеров и наладить деловые контакты», — рассказал Калинин.

На предстоящем Восточном экономическом форуме Александр Калинин также примет участие в бизнес-диалоге «Россия-Китай», где малые и крупные предприниматели будут обмениваться опытом сотрудничества с КНР и предлагать инструменты по усилению совместной работы предпринимателей двух стран.

Но кроме того, чтобы выйти на китайский рынок, перед бизнесом стоит задача закрепиться в новых странах. Для этого существуют программы поддержки малых экспортеров, о которых рассказала глава РЭЦ Вероника Никишина. Она рассказала, что российские предприниматели давно и успешно работают на рынках Азии, но с 2022 года этот процесс существенно усилился.

«Для поддержки экспортеров мы реализуем финансовые, логистические и административные меры поддержки. На высшем уровне принято политическое решение, что несмотря на то, что в 2024 году действие нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" закончится, меры поддержки экспортеров, в том числе финансовые, будут продлены».

Вероника Никишина рассказала, что сегодня идет обсуждение с предпринимателями, какие инструменты поддержки наиболее эффективные и нуждаются в расширении. Это особенно важно в части логистической субсидии, так как перевозка грузов в Азию и переориентация рынков сбыта остаётся для малого бизнеса достаточно затратной.

Также в пленарной сессии форума приняли участие зампредседателя Комитета по экономической политике Совета Федерации Константин Долгов, замруководителя Корпорации МСП Алексей Журавлев, генконсул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян, губернатор Могилевской области Республики Беларусь Анатолий Исаченко и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»