ru

Новости

07 Мая 2020

Представители Псковского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» создали интерактивную площадку на Линии «Пантера»

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе участников «Губернского десанта», было обустроено место ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны: «Малое кольцо ратной славы Линии «Пантера» в деревне Уткино, Псковской области.

Участники десанта благоустроили территорию мест сражений, привели в порядок существующие воинские захоронения на Линии Пантера в деревне Уткино, где в июне 1944 года наши войска пошли на штурм.
Были начаты работы по созданию интерактивной площадки, где любой желающий сможет посмотреть и понять храбрость и мужество тех советских воинов, которые шли на штурм высот немецких позиций.
Со слов одного из организаторов данного проекта, представителя Псковского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игоря Тарасова, при благоустройстве территории рядом с местом, где были обнаружены останки советских воинов, которых немцы сбросили в колодец, была установлена каменная пирамида в честь всех неизвестных солдат павших при штурме этих высот.
Силами участников получилось сделать настоящую интерактивную площадку с окопами, укреплениями, колючей проволокой, указателями, обелиском из неподъемных валунов у колодца. В благоустройстве территории принимали участие молодые казаки, состоящие при Храме Александра Невского, команда Валерия Колтакова из «Казачьей линии» и местные жители из деревни Кирово.
Теперь любой желающий может прикоснутся к истории, своими глазами увидеть место боев и понять то, как велико было желание нашего народа победить в той войне и какой ценой нам досталась Победа.
Огромные слова благодарности «Губернскому Десанту» и всем участникам мероприятия. Благодаря вам, сохраняется память о Великой Отечественной войне, по частицам восстанавливается история, устанавливаются имена Героев, которые навсегда останутся в нашей памяти.
Также Псковское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Псковским городским отделением партии «Единая Россия» провели в библиотеке «Родник» имени С.А. Золотцева встречу с учащимися Центра Подросток.
Данная встреча была проведена в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и посвящена изучению развития партизанского движения в годы Великой Отечественной войны на Псковщине. В мероприятии приняли участие председатель Псковского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Валерий Лесников и депутат Псковской городской Думы Галина Неваленная. Модератором встречи выступил Игорь Тарасов.
На встрече Игорь Тарасов рассказал ребятам о проекте «Партизанский десант», который реализуется в Псковской области и показал экспонаты с мест партизанских баз, которые были обнаружены участниками десанта. Ребята узнали подробную информацию о легендарном партизанском обозе с продовольствием, в осаждённый Ленинград, вышедший из деревни Нивки, Дедовичского района 5 марта 1942 года. О совместных боевых действиях русских и белорусских партизан при обороне Суражских ворот. Школьники смогли задать вопросы о жизни и быте псковских партизан, поинтересовались возможностью участия в таких десантах. В конце мероприятия участники получили возможность попить чай с пирогами.
Валерий Лесников поблагодарил коллектив библиотеки за оказанное содействие в проведении мероприятия, а также выразил надежду, что проведение подобных мероприятий будет продолжено. Игорь Тарасов пригласил учащихся Центр «Подросток» вместе с наставниками принять участие партизанских десантах.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»